29 | 03 | 2024

Образовательная экскурсия «Русский язык»

26 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошло второе занятие цикла образовательных экскурсий «Русский язык». Хронологически цикл делится на несколько периодов, занятие было посвящено Петровской реформе языка.

Курсанты седьмых классов МБОУ «Кадетская школа №14» г. Чебоксары узнали новые факты из истории, запечатлённые в документах электронной коллекции «Русский язык» Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина. В коллекции представлено около 650 материалов, среди которых – рукописи и публикации памятников русской письменности, законодательные акты, научные работы, словари, справочники и учебные пособия. Все они отражают основные этапы исторического развития русского языка с момента его зарождения до сегодняшнего дня, а также исследования в области русского языка, политику государства в языковой сфере.

Одним из раритетных изданий, представленных на образовательной экскурсии, является «Азбука гражданская с нравоучениями», опубликованная в 1710 году. Этот экземпляр книги представляет особый интерес, так как является первой официальной русской гражданской азбукой и содержит исправления, собственноручно внесённые Петром Великим в состав и форму букв. Особый интерес вызвал печатный вариант «Азбуки» из фонда «Центра редкой книги и консервации документов», который курсанты рассматривали внимательно и сравнивали его с электронным изданием.

Знакомство с коллекцией позволит школьникам получить общее представление об истории русской письменности: памятниках, жанрах, графических, языковых особенностях.

 

Подготовила Джест Н.Ф.

тел. 23-02-17 (доб. 127)