29 | 03 | 2024

Виртуальная выставка «Октябрьская революция в Чувашии»

Специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики подготовили виртуальную выставку «Октябрьская революция в Чувашии».

Октябрьская революция 1917 года изменила историю развития регионов России и создала предпосылки появления будущей Чувашской Республики. События октября 1917 года до сих пор вызывают большой интерес со стороны профессиональных историков, политиков, граждан республики всех поколений.

Что происходило в Чувашии в дни революционных событий 1917 г.? Как оценивают эти события ее участники, ученые-историки и писатели? Воссозданию подлинной картины Октябрьской революции 1917 г. способствуют опубликованные воспоминания участников, мнения политических и общественных деятелей, многочисленные научные труды и художественные произведения чувашских писателей и поэтов, представленные на виртуальной выставке «Октябрьская революция в Чувашии» Печатные и электронные издания позволят читателям вернуться назад в прошлое и сделать собственную оценку произошедших событий.

Виртуальная выставка состоит из нескольких блоков. В разделе «Национально-демократическое движение в Чувашии накануне Октябрьской революции (февраль-октябрь 1917 г.)» можно найти материалы о зарождении национально-демократического движения в Поволжье, распространении революционных идей и лидерах этого движения в Чувашии.

Раздел «Октябрьская революция в Чувашии: документы и воспоминания участников»  знакомит с мемуарами участников событий, уроженцев Чувашии, посвященными революционным событиям в Петрограде, на фронтах Первой мировой войны и первых днях установления Советской власти на территории Чувашии.

Ученые современной Чувашии неоднократно обращались к событиям уже столетней давности с собственным анализом событий, воспоминаний участников и документов того времени. Материалы раздела «Революция 1917 г. в трудах ученых и исследователей Чувашии»  помогут всем интересующимся историей революционных событий 1917 г. узнать мнение специалистов-историков разных поколений.

Не прошли мимо событий 1917 г. чувашские писатели и поэты, которые в своих художественных произведениях смогли показать надежды рабочих и крестьян и их видение будущего своей «малой» родины. Подборка этих произведений доступна в разделе «Отражение революционных событий 1917 г. в художественных произведениях чувашских писателей».

Составители выставки уверены, что представленные издания из фондов Национальной библиотеки Чувашской Республики заинтересуют многих любителей истории и помогут составить свое непредвзятое мнение о событиях, повлиявших на судьбу каждого жителя республики.

 

Подготовила Джест Н.Ф.,вед. библиотекарь, тел. 23-02-17 (доб. 127)