29 | 03 | 2024

Книжная выставка «Мир - единство непохожих»

NEWS PRIM NEWS22 CC 10 ноября по 9 декабря в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики открыта книжная выставка «Мир - единство непохожих», посвященная Международному дню толерантности. Этот праздник ежегодно отмечается 16 ноября.

Понятие «толерантность» чрезвычайно актуально в современном мире, в котором так важно научиться понимать друг друга и следовать ее принципам: проявлять терпение к людям других наций и вероисповеданий, чуткость, сострадание, милосердие и доброту.

На выставке представлена литература, раскрывающая один из принципов толерантности: поиск путей уважения, понимания между народами России, взаимного влияния культур, укрепление традиций доброжелательности и добрососедства.

Раздел «Толерантность – это…» включает монографии и методические пособия по поликультурному образованию, воспитанию толерантности у школьников и студентов.

Книги содержат уникальные и интересные сведения, рассказывающие о разных народах России, их традиционной культуре, этнической истории.

Выставку сопровождает фотовыставка «Гималаи» проекта «Планета Земля», которая включает 15 фоторабот, автор большинства из которых Юрий Родичев (г. Самара). Фотовыставку предоставил Культурно-выставочный центр "Радуга".

В экспозицию вошли фотографии, сделанные во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью в период 2003-2017 годов. Несколько фотокадров гор – это целый мир восхождения. Результат невероятно трудных и опасных многодневных горных переходов, требующих особой подготовки и отваги, - удивительные фотоснимки, открывающие торжественную красоту горных вершин. Не всегда, преодолев тяжелый подъем, удается сделать хотя бы один снимок. Причины этого – отказ техники из-за низких температур, неблагоприятные погодные условия или сильная облачность.

Мастерство фотохудожников-альпинистов позволили заснять мельчайшие детали и оттенки горных вершин и представить их в панорамных фотографиях.

Говорят, что в Гималаях сосредоточена львиная доля красоты земной. Особенно прекрасны горные вершины. От них веет не только красотой гармонии, но и необычайной мощью. И первая среди них – Джомоллунгма.

Приглашаем посетить выставку в выставочном зале (218 каб.) всех, кого интересуют вопросы воспитания коммуникативной культуры, общения и взаимопонимания, обычаи, традиции и культура разных народов.

Выставка будет работать с 10.00 до 18.00 часов (2 этаж, выставочный зал, 218 аудитория).

 

Информацию подготовила Н.М. Вишневская,

зав. отделом отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)