28 | 03 | 2024

Творческая встреча с участниками всероссийской выставки «Чеченские сезоны 2017»

IMG 865414 ноября в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики, где в настоящее время проходит всероссийская выставка по итогам I и II всероссийских академических пленэров «Чеченские сезоны 2017 «Чечня, что о тебе мы знаем?», состоялась творческая встреча с участниками выставки.

Фоторепортаж

Организатором пленэров и выставки является компания «Maer Art» (г. Москва) при поддержке Министерства культуры Чеченской Республики и Мемориального комплекса Славы им. Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Мероприятие организовано для учащихся 2 «б» и 7 «б» классов Гимназии № 4 г. Чебоксары в рамках реализации программы «Войди в мир искусства».

На встречу со школьниками пришли участники двух всероссийских пленэров в Чечне – заслуженный художник Чувашской Республики, председатель Союза художников Чувашии Николай Андреев, заслуженный художник Чувашской Республики Александр Фёдоров, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Мудров.

Они поделились своими впечатлениями о пленэрах в Чеченской Республике, рассказали о традициях и обычаях чеченского народа, провели для ребят обзорную экскурсию по выставке «Чеченские сезоны 2017», где представлены полотна российских мастеров изобразительного искусства.

Школьники с неподдельным восторгом и восхищением рассматривали картины, на которых запечатлен величественный Кавказ, живописные пейзажи Чечни, горные реки, уникальные памятники архитектуры.

Живой интерес у школьников вызвала выставка и встреча с её авторами. Ребята задавали художникам интересующие их вопросы, с удовольствием сфотографировались на память. Радость от встречи была общей.

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб. 137