19 | 04 | 2024

О горы, горы

У каждого из нас на свете есть места,

Что нам за далью лет и ближе, и дороже,

Там дышится легко, там мира чистота

Нас делают на миг счастливей и моложе.

SAM 4210C 10 ноября по 9 декабря в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка книг «О горы, горы», фотовыставка «Гималаи» проекта «Планета Земля» которая включает 15 фоторабот, автор большинства из которых Юрий Родичев (г. Самара). Фотовыставку любезно предоставил Культурно-выставочный центр «Радуга».

В экспозицию вошли фотографии, сделанные во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью. Несколько фотокадров гор – это целый мир восхождения. Результат невероятно трудных и опасных многодневных горных переходов, требующих особой подготовки и отваги, - удивительные фотоснимки, открывающие торжественную красоту горных вершин. Не всегда, преодолев тяжелый подъем, удается сделать хотя бы один снимок. Причины этого – отказ техники из-за низких температур, неблагоприятные погодные условия или сильная облачность.

Мастерство фотохудожников – альпинистов позволили заснять мельчайшие детали и оттенки горных вершин и представить их в панорамных фотографиях.

Говорят, что в Гималаях сосредоточена львиная доля красоты земной. Особенно прекрасны горные вершины. От них веет не только красотой гармонии, но и необычайной мощью И первая среди них – Джомоллунгма.

Горы – таинственное место. Они обладают целительной силой. Мудрый человек, попадая сюда, обретает нечто, с чем никогда не расстанется – уважение к могуществу природы. Здесь все справедливо и упорядочено.

Путешествие в горах считается экстремальным приключением. При этом сами горы выглядят спокойными и нерушимыми на протяжении многих веков.

Приглашаем посетить выставку всех любителей гор и путешествий с 10.00 до 18.00 часов (2 этаж, выставочный зал, 218 аудитория).

Информацию подготовила Н.М. Вишневская,

тел. 23-02-17 (доб. 136)