24 | 04 | 2024

Новые книги

DSC 0019С 20 по 30 ноября 2017 г. Национальная библиотека Чувашской Республики вновь приглашает посетителей и пользователей на, ставшую уже традиционной, выставку-просмотр «Новые книги».

На этой экспозиции будет представлено более 200 экземпляров книг по всем отраслям знаний. Наибольшее количество книг нынешней экспозиции содержат разделы: «Медицина», «История», «Технические науки», «Психология» и другие отрасли знаний.

Все в нашем мире зависит от бактерий. Именно эти микроскопические двигатели жизни изменили химический состав нашей планеты и сделали мир пригодным для обитания растений, животных и людей. Откуда взялись эти микроорганизмы? Как они устроены и какие тайны скрывают? Почему жизнь без них невозможна? И почему бактерии – социальные организмы? Обо всем этом и о многом другом рассказывает в своей книге «Двигатели жизни: как бактерии сделали наш мир обитаемым» известный американский биолог-океанограф Пол Фальсковски, член Американского геофизического союза, Американской академии наук и искусств.

Проследить развитие науки о человеке от работ Чарльза Дарвина до открытий династии Лики; узнать, как разные виды людей сосуществовали и боролись друг с другом, читатели смогут из книг Таттерсаля Иэна «Скелеты в шкафу. Драматичная эволюция человека» и Дейвиса Джейми «Онтогенез. От клетки до человека».

В книге Ю. А. Костанова «Советы молодым юристам», выставленной в разделе «Право», раскрыты основные приемы судебной риторики и подготовки к выступлению, вопросы допустимости доказательств и способы доказывания; даны примеры составления аппеляционных и кассационных жалоб. Также в живой и доступной форме описываются парадоксальные и курьезные случаи, сопровождающие юридическую практику в различных ее ипостасях. Представленные судебные и околосудебные казусы не просто занимательны, в них автор раскрывает явления, заслуживающие самого пристального общественного внимания: какие у нас законы, как они принимаются, как они применяются.

Чай – один самых популярных напитков мира. Он сопровождает человечество с незапамятных времен и, конечно, неотделим от его культуры и истории. Ван Сюйфэн, ведущий эксперт Исследовательского института чая и автор «История чая и человека», повествует в книге о том, когда и где зародился чай, почему он занял столь важное место в культуре Китая, что писали о чае великие поэты, как его изображали великие художники. Эта книга проведет вас по самым таинственным закоулкам истории чая.

Вопросы медицины никого не оставят равнодушным. В разделе «Медицина» выставлены такие книги, как «Дерматовенерология. Руководство для врачей», В. С. Пауков, П. Ф. Литвицкий «Патологическая анатомия и патологическая физиология», Е. А. Егоров, В. Н. Алексеев «Патогенез и лечение первичной открытоугольной глаукомы», Давид Хаят «Антираковая диета» и другие. Книги включают информацию, необходимую практикующим врачам, научным сотрудникам, студентам высших медицинских учебных заведений и слушателям системы дополнительного последипломного профессионального образования. Для широкого круга читателей представлены книги Е. А. Савиной «Возвращения Кая. Зависимость от алкоголя и наркотиков: выздоровление», Джейкоба Тейтельбаума «Вечно уставший. Как справиться с синдромом хронической усталости», Д. А. Авдеева «Если душа плачет…: советы православного врача. Неврозы, депрессии, зависимости», которые учат человека жить в гармонии с самим собой и с окружающей средой при соблюдении определенных правил.

Читатели, которых интересуют вопросы психологии, могут познакомиться со следующими книгами: Р. Кавашима «Тренируй свой мозг. Японская система развития интеллекта и памяти. Продвинутая версия», В. Н. Грачева «Все болезни от головы. Измени мышление, сохрани здоровье», Б. Трейси «Измени мышление – и ты изменишь свою жизнь. 12 правил успеха». В этих изданиях авторы познакомят читателей с методикой тренировки мозга, дадут конкретные практические советы и упражнения. Эти советы и упражнения помогут вам не только управлять своим эмоциональным состоянием, но и использовать энергию эмоций для улучшения самочувствия, восстановления жизненной энергии и достижения всех своих целей.

Нынешняя экспозиция уникальна и своеобразна. Каждый здесь может найти книжку по своим интересам. Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить выставку новых книг и выбрать для себя наиболее полезную и интересную литературу.

Ждем вас в выставочном зале (I этаж, каб. 114) с 10 до 18 час.

Информацию подготовила

Светлана Ефимова, 23-02-17, доб. 169