28 | 03 | 2024

Учащимся рассказали о профессиях в кинопроизводстве

IMG 881216 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся День профессии «Оператор кино и телевидения» с участием медиастудии «Новый взгляд» СОШ № 59 г. Чебоксары. Мероприятие началось с презентации «Профессии в кинопроизводстве», где школьники узнали весь процесс создания фильма. В кинематографе насчитывается более 40 профессий: режиссер, автор сценария, кинооператор, актер, художник-постановщик, художник по костюмам, художник-бутафор, звукорежиссер, композитор, монтажер, каскадер, киномеханик и др.

Фоторепортаж

Специалисты отдела отраслевой литературы подробно рассказали о профессии кинооператора, так как именно оператор воплощает на экране всё то, что называется изображением, и является сутью кино. Создание атомосферы, передача актерского мастерства зрителю, реализация стиля и жанра картины – это есть работа и предмет творчества операторов. Далее ребятам в рамках фестиваля экологического кино «Первозданная Россия» был показан документальный фильм «Лео-80. История одного леопарда». После просмотра было активное обсуждение фильма среди собравшихся ребят.

Для участников мероприятия была подготовлена выставка литературы «Профессии в кинопроизводстве», где были представлены книги из серии «Так делается кино».

 

Информацию подготовила В. В. Воронова

тел.; 23-02-17, доб. 155