28 | 03 | 2024

Книжная выставка «Государственная поддержка семей с детьми»

vyst gospodНаиболее важным и социально значимым направлением современной социальной политики государства является поддержка материнства и детства. В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, который ежегодно проводится 20 ноября, в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики оформлена книжная выставка, призванная осветить актуальные проблемы семей с детьми и пути их решения со стороны государственных органов.

На выставке представлены нормативные правовые акты. Прежде всего, Конституция Российской Федерации, провозглашающая, что семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой общества и государства. Данный постулат дополняют другие правовые документы, содержащие нормы, защищающие права и интересы семьи и детей: Семейный кодекс Российской Федерации с путеводителем по судебной практике, такие федеральные законы, как: «О государственной социальной помощи», закрепляющий предоставление социальных пособий малоимущим семьям, «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Здесь же присутствует закон Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике «О проблемах социальной защищенности многодетных семей в Чувашской Республике».

Составители выставки постарались найти комментарии и разъяснения законодательных актов, дающие ответы на многие вопросы их правоприменения: о «детских» пособиях, материнском капитале, социальных выплатах, в том числе гражданам, усыновившим (удочерившим) детей.

С основными государственными гарантиями социальной защиты семьи и детства, а также правовыми аспектами защиты детей в семье, можно ознакомиться в справочнике «Социальная защита семьи и детства в Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 2015). Из книги юриста Анны Тарасенковой «Льготные категории граждан: социальная помощь» (Москва, 2014) можно узнать, на какую помощь от государства могут рассчитывать многодетные семьи. Книги адвоката Юрия Чурилова «Пособия, льготы и субсидии беременным и молодым мамам» и «Пособия, льготы и субсидии многодетным родителям», вошедшие в серию «Консультирует юрист» (Ростов-на-Дону, 2015), помогут разобраться в непростых вопросах и ситуациях, в том числе с помощью судебной защиты, если это необходимо. О проблемах приёмных и замещающих семей рассказывается на страницах журнала «Приемная семья» (2016, № 2), в статьях О. А. Ботовой и О. А. Русаковской «Особенности адаптации приёмного ребенка на разных этапах его семейного жизнеустройства: трудности и ресурсы», Е. Л. Черкашиной «Профилактика внутрисемейных отношений в замещающих семьях» и других.

Книжная выставка «Государственная поддержка семей с детьми» будет работать в течение месяца и, несомненно, вызовет интерес родителей, специалистов, а также студентов и преподавателей юридической направленности.

Приглашаем всех заинтересованных лиц.

Подготовила ведущий библиограф М.Б.Дроздова, 23-02-17(128)