16 | 04 | 2024

Мы гордость армии, страны

19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. Праздновать день «бога войны» было решено 19 ноября, в день начала наступления под Сталинградом. В 1964 году праздник был переименован и до сих пор носит название День ракетных войск и артиллерии.

Фоторепортаж

Накануне праздника 17 ноября в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашской Республики принимали поздравления члены чувашской республиканской организации «Российский союз ветеранов» от студентов технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

На встрече присутствовали ветераны ВОВ, боевых действий и труженики тыла. Ордена и медали на груди ветеранов говорили о мужестве и героизме, как доказательство их воинского подвига и благодарности Родины за верное служение.

Встреча началась с исполнения Гимнов Российской Федерации, Чувашской Республики и Ракетных войск и артиллерии.

Мероприятие открыла заведующая отделом библиотеки Светлана Федоровна Капитонова и тепло поздравила присутствующих с наступающим праздником. Она отметила, что сегодняшнее мероприятие поможет перенять опыт старших, так как они являются примером для молодого поколения.

С поздравлением выступил председатель общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Николай Семенов. Он рассказал историю возникновения этого праздника. «Самое главное – Ваше здоровье. Вы не выглядите престарелыми людьми. Вы прожили достойную жизнь и до сих пор не устаете передавать свой опыт детям, внукам, близким», - отметил Николай Николаевич. За значительные успехи и вклад в сотрудничестве с ветеранским движением, за участие в организации проведении совместных мероприятий Н.Н. Семенов вручил почетные грамоты наиболее отличившимся студентам педагогического университета. От имени университета со словами благодарности за патриотическое воспитание молодежи выступил кандидат педагогических наук, профессор кафедры инженерно-педагогических технологий Геннадий Андреевич Никитин. Он отметил, что вся защита и укрепление государства ляжет на молодое поколение - ему принадлежит будущее страны.

Собравшимся был продемонстрирован фильм «Бой под Войсковицами». После окончания просмотра ветераны поделились с молодежью воспоминаниями.

Интересными и познавательными были выступления полковника Егорова Геннадия Аристарховича, председателя общественной комиссии по патриотической работе «Российского союза ветеранов», полковника Лабутова Владимира Михайловича, ветерана Великой Отечественной войны Янович Агриппины Алексеевны, исполнившего интернациональный долг в республике Афганистан Харитонова Николая Васильевича.

Мероприятие сопровождали тематическая книжная выставка «Артиллерия – бог войны» и слайд-фильм «Орудие Победы».

 

Информацию подготовила Бельская Н.С. 23-02-17, доп. 169