28 | 03 | 2024

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям20 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке УФСИН России по Чувашской Республике прошел обучающий семинар «Права детей – забота государства» для школьников и студентов, родителей, социальных педагогов общеобразовательных школ г. Чебоксары и специалистов, работающих с детьми, направленный на профилактику правонарушений и асоциального поведения несовершеннолетних граждан. Модератором обучающего семинара выступила Наталия Михеева, старший психолог отделения психологического обеспечения УФСИН РФ по Чувашской Республике.

Фоторепортаж

Актуальность проведения мероприятия связана с тем, что современная правовая ситуация характеризуется наличием общественно-опасных деяний, правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в частности: связанных с хранением, сбытом и применением наркотиков, экстремистскими настроениями. В то же время есть проблема несовершеннолетних из неблагополучных семей, когда родители не обеспечивают необходимых условий для жизни и полноценного развития, допускают жесткое обращение со своими детьми. Как следствие – бродяжничество, попрошайничество, мелкое воровство, сексуальные преступления, вовлечение в противоправную деятельность.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Галина Фирсова, отметив в своём выступлении, что молодёжь является наиболее социально активной частью населения, остановилась на сегодняшнем участии молодёжи в гражданском обществе. Она обратила внимание на проблемы формирования личности, среди которых важное место занимает правовая неграмотность. «Необходимо стремиться к тому, чтобы молодёжь несла в себе большой потенциал правовой культуры, которая предполагает умение пользоваться правовыми знаниями, отвечать за свои поступки», - отметила Галина Фирсова. Продолжила тему Дарья Курносова, ведущий специалист-эксперт отдела молодежного и общественного развития Администрации г. Чебоксары, которая рассказала о деятельности молодёжных и детских общественных объединений в г. Чебоксары.

О новых подходах и инициативах для поддержки детства, в том числе о запуске на федеральном уровне социального навигатора для помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, с помощью которого можно будет получить экстренную помощь в решении детских и семейных проблем, перспективах введения проекта «открытой реанимации», при котором будут созданы особые условия для посещения родителями тяжелобольных детей, проинформировала Елена Сапаркина, Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике. Она напомнила, что при нарушении прав ребенка или если ребенок попал в трудную ситуацию, можно позвонить по единому телефону доверия 8-800-2000-122 (звонок бесплатный, круглосуточный и анонимный).

Алексей Алёшев, прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики, отмечая, что социальные сети являются важным средством общения молодёжи, напомнил, что, к сожалению, они являются и каналами распространения негативной информации, ведущей к противоправным действиям. Задача – не допустить получения несовершеннолетними через сети негативной информации, побуждающей к причинению вреда своему здоровью, суициду; способной развить порочные наклонности (тягу к употреблению алкоголя, наркотиков, противоправному проведению). Алексей Александрович также обратил внимание на ответственность операторов и провайдеров за фильтрацию негативной информации.

О том, насколько остро стоит проблема наркомании среди молодёжи в настоящее время, рассказала Ирина Булыгина, главный эксперт-нарколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики. На конкретных примерах Ирина Евгеньевна продемонстрировала, как употребление психоактивных веществ ведёт к деградации личности, ухудшает генофонд, уносит ежедневно жизни сотен молодых людей, оказывает негативное влияние на здоровье детей наркоманов; отметила, что от этого пагубного пристрастия может уберечь только любовь к жизни, родителям, детям и ответственность за себя и окружающих.

Лилия Никитина, начальник отдела реализации программ занятости Центра занятости населения г. Чебоксары, рассказала о деятельности Центра по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время, направленной на обеспечение права на труд и его вознаграждение, приобретение опыта и навыков работы. Например, в 2017 году рабочие места созданы в более 100 предприятиях и организациях города, в том числе в школах по месту учёбы. Лилия Алексеевна проинформировала о предлагаемых видах работ, а также обязанностях работодателей при трудоустройстве несовершеннолетних.

В формировании личности подростка большое значение имеет воспитание чувства патриотизма, нравственно-физическое развитие. Большую работу в этом направлении осуществляет «Детская полицейская академия», созданная на базе МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Чебоксары. Сергей Чехов, начальник «Детской полицейской академии», поделился опытом реализации экспериментальной дополнительной образовательной программы образования детей. «Академия» является поистине школой профессиональной подготовки несовершеннолетних, уделяющей огромное внимание военно-профессиональной ориентации молодёжи, популяризации технических и военных знаний, повышению престижа военной и правоохранительной службы, совершенствованию форм допризывной подготовки. Сергей Вениаминович сообщил, что в «Академии» есть факультативные группы: Школа младших командиров, музыкальное отделение (отделение барабанщиц), группы туризма и показательных выступлений рукопашного боя. В «Детскую полицейскую академию» принимаются учащиеся общеобразовательных школ г. Чебоксары, начиная с 8-го класса, независимо от уровня успеваемости по основному месту обучения. Предпочтение при приёме отдаётся детям из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детям сотрудников правоохранительных органов.

После семинара родители и дети получили индивидуальные юридические консультации.

 

Подготовила Долгова Е. И.,

ведущий библиограф ПЦПИ,

тел. 23-02-17 (доб. 128), cpi@publib.cbx.ru