16 | 04 | 2024

Национальная библиотека приняла участие в республиканской акции «Твой выбор профессии»

22 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики в целях оказания помощи обучающимся общеобразовательных организаций в профессиональном самоопределении, популяризации рабочих профессий и инженерно-технических специальностей в рамках республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии» состоялось информ-досье «Профессия математик».

Фоторепортаж

Мероприятие началось с выступления доцента кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева кандидата физико-математических наук Дениса Александровича Абрукова. Он познакомил учащихся 10 класса СОШ № 62 г. Чебоксары с интересной и высокоинтеллектуальной профессией «математик», рассказал о качествах, которыми должен обладать будущий математик.

О жизни и творчестве великого известного математика Я. И. Перельмана школьники узнали из представленной презентации «Занимательные задачи Перельмана», подготовленной к 135-летию со дня рождения ученого. Сотрудники библиотеки познакомили учащихся с занимательными книгами Перельмана по математике, физике, геометрии и астрономии. Его книги переведены на 18 языков и издаются в десятках стран. Затем учащиеся участвовали в решении задач Я. И. Перельмана, и математическом караоке.

 

Информацию подготовила: Наталия Софронова

Тел.: 23 02 17, доб. 155