29 | 03 | 2024

В Национальной библиотеке написали диктант «Театр в главной роли»

диктант «Театр в главной роли»Национальная библиотека Чувашской Республики в честь 100-летия со дня основания Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В. Иванова провела республиканскую просветительскую акцию «Библиотечный диктант «Театр в главной роли». Акция направлена на повышение интереса к истории становления и развития драматического театра, популяризацию театрального искусства Чувашии и творческих достижений театрального коллектива, мотивацию населения к посещению театра и чтения литературы о театре.

Фоторепортаж

Библиотечный диктант состоялся 23 ноября 2017 года с 11.00 до 12.00 часов одновременно на более чем 80 площадках. Одной из крупных площадок библиотечного диктанта стала Национальная библиотека Чувашской Республики.

С приветственным словом к участникам обратились художественный руководитель Чувашского государственного академического драматического театра Валерий Яковлев (видеообращение) и режиссер театра, заслуженный работник культуры Наталья Сергеева. В своем выступлении Наталия Алексеевна уделила внимание важным фактам и значимым событиям из жизни театра.

В диктанте приняли участие учащиеся средне-специальных учебных заведений г. Чебоксары, представители общественных организаций, деятели культуры и читатели библиотеки.

Каждому из участников был выдан бланк Диктанта, т.е. тестовый бланк с 30 вопросами. За каждый правильный ответ - 5 баллов, максимальная сумма баллов - 150. На решение теста было отведено 45 минут. По окончании этого времени волонтеры собрали бланки Диктанта (теста) на проверку.

По признанию участников, вопросы диктанта были весьма интересными и познавательными, однако сложными для неподготовленного человека. Для подготовки к библиотечному диктанту в течение ноября на нашем сайте и на странице в «ВКонтакте» размещались сообщения об исторических фактах, знаменательных датах и выдающихся деятелях, внесших значительный вклад в становление и развитие драмтеатра.

Все желающие смогут пройти тесты в режиме онлайн до 09.00 24 ноября.

Результаты диктанта, прошедшего в Национальной библиотеке, будут представлены 24 ноября на доске объявлений библиотеки (в фойе). С дополнительной литературой о театре можно ознакомиться в библиотеке, а также на сайте Национальной библиотеки.

 

Информацию подготовила

ведущий библиотекарь центра «Чувашская книга»

Тимофеева Ольга

Тел. (8352) 23-02-17 (доб. 147)