20 | 04 | 2024

Семинар-практикум в помощь правовому просвещению населения

seminar 30 1129 ноября 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики собрались библиотечные специалисты центральных городских и районных библиотек республики на семинар-практикум, в ходе которого были рассмотрены актуальные вопросы профессиональной деятельности, даны методические консультации и практические рекомендации.

Библиотекарей приветствовала заместитель директора Национальной библиотеки Галина Быкова, обозначив ключевые проблемы и перспективные направления деятельности в 2018 году. Одним из востребованных из них является продвижение финансовой грамотности среди населения. С обзором библиотечного опыта и информационно-методическими материалами в помощь проведению этой деятельности выступили сотрудники Отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания. В частности, предложено использовать видеоролики по теме: https://www.youtube.com/watch?v=2RY27WskgHE, https://www.youtube.com/watch?v=5h-zR_NHDgw, https://www.youtube.com/watch?v=HxvexwP8AyM, а также ресурсы портала «Ваши финансы».

О сотрудничестве государственных и общественных структур в решении республиканских экологических проблем рассказал руководитель чувашского регионального отделения общественной экологической организации «ЭКА» Александр Воробьёв, что чрезвычайно актуально в Год экологии в России и представляет интерес для участников семинара в правовом контексте. По вопросам, связанным с обнаружением экологических нарушений, можно обратиться по адресу: vorobev-a@yandex.ru.

Далее разговор продолжили мастер-класс фотографа и режиссёра-документалиста Виктора Чугарова, в ходе которого были даны полезные советы относительно фотосъёмки библиотечных мероприятий и книжных выставок, а также сообщение о проекте Центральной городской библиотеки им. Маяковского (г.Чебоксары) «ART-Libraries», получившим грантовую поддержку, с которым выступила его автор – зав отделом социально значимой литературы «Росянка» Юлия Шелтукова.

В формате круглого стола были обсуждены вопросы ведения баз данных документов органов местного самоуправления и организации конкурса профессионального мастерства-2018.

В программу семинара была включена экскурсия в офис регионального представителя группы компаний «Гарант». Сотрудники компании «Гарант-Чебоксары» – менеджер по работе с органами власти Елена Плешкова и директор по персоналу Анастасия Мешкова познакомили библиотекарей с задачами активно развивающейся компании, её организационной структурой, содержанием и спецификой работы, показали рабочие кабинеты, компьютерные классы, конференц-залы, ответили на вопросы.

 

Фоторепортаж провёл Виктор Чугаров.

 

Подготовила зав. ПЦПИ Я.В. Горская, 23-02-17(117).