28 | 03 | 2024

«Не уедем, пока не починим книгу!»: в библиотеке прошел семинар по обеспечению сохранности документов

семинар по сохранности фондов29 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся республиканский семинар «Обеспечение сохранности библиотечных фондов и архивных документов», организованный совместно с Государственным историческим архивом Чувашской Республики. В нем приняли участие 42 специалиста из музеев, библиотек и архивов 16 районов и городов Чувашии.

Фоторепортаж

С докладами выступили работники Национальной библиотеки Чувашской Республики. Сообщение Земфиры Беловой, зав. сектором консервации было посвящено итогам проведенного в 2016-2017 гг. мониторинга «Условия хранения и состояние документных фондов библиотек республики», нацеленного на повышение внимания к проблемам сохранности фондов, предупреждение чрезвычайных ситуаций. По его результатам разрабатываются рекомендации, организуются обучающие мастер-классы и т.п. Было отмечено, что библиотечное сообщество стало больше внимания уделять сохранности фондов, но проблем в этой области еще хватает.

О новых направлениях работы с редкими и ценными изданиями, об итогах участия в работе Всероссийской научно-практической конференции «Экслибрисы в книжных памятниках как предмет научного исследования» (М., РГБ, 22-24 ноября) рассказала Татьяна Николаева, зав. Центром редкой книги и консервации документов.

Актуальные вопросы учета библиотечного фонда в современных условиях раскрыла Светлана Капитонова, зав. отделом книгохранения.

Елена Павлова, начальник отдела обеспечения сохранности, комплектования и учета архивных документов Государственного исторического архива Чувашской Республики свое выступление озвучила в ходе экскурсии в архиве, где участники семинара познакомились с организацией хранения архивных документов, уникальными документами из собрания архива. Марина Порфирьева, главный архивист отдела, поделилась опытом многолетней работы по реставрации архивных документов.

В рамках семинара в секторе консервации Национальной библиотеки прошел мастер-класс по основам ремонта и реставрации документов, изготовлению коробок для их хранения. Профессиональную целеустремленность проявила Светлана Иванова из Урмарской центральной библиотеки – привезенную с собой сильно поврежденную книгу починила до полного восстановления целостности книги.

 

Белова З. Г.,

зав. сектором консервации

Национальной библиотеки Чувашской Республики

тел. 23-02-17 (доб. 178)