29 | 03 | 2024

Вечер памяти «Неизвестному солдату посвящается»

Неизвестный солдат, встал над миром, одетый в гранит,
Неизвестный солдат, зорко мир над землею хранит,
Неизвестный солдат – сын великой России моей,
Неизвестный солдат, жив в сердцах миллионов людей.

 

Вечер памяти «Неизвестному солдату посвящается»1 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся вечер памяти «Неизвестному солдату посвящается». На мероприятии присутствовали воспитанники 7-8 классов Чувашского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа им. Героя Советского Союза А. В. Кочетова и студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Фоторепортаж

Новая памятная дата – День Неизвестного солдата, в честь увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным, в нашей стране появилась 3 декабря 2014 года.

Пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории. Неизвестные солдаты живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. День Неизвестного солдата – это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

Вместе с ведущими мероприятия присутствующие совершили своеобразный экскурс в историю и перенеслись в 3 декабря 1966 года, в день 25-ой годовщины разгрома фашистских войск под Москвой. Именно тогда прах Неизвестного солдата был торжественно перенесён и захоронен у стен Московского Кремля, в Александровском саду. В 1967 году на этом же месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь.

На вечере памяти звучали стихи и песни о неизвестных героях, кто мужественно защищал свою землю и отстаивал права на мир и свободу для нынешних потомков, а кадры документальной кинохроники воссоздавали события тех далёких лет.

В завершение мероприятия  гости минутой молчания почтили память всех солдат пропавших без вести. И хотя мы не знаем их имен, наш долг – помнить о них. 

Такие встречи дают возможность взглянуть другими глазами на трагические события тех времен, понять и почувствовать и весь ужас войны, и великий подвиг простого неизвестного солдата, ценою жизни защитившего страну.

 

Информацию подготовила Л. А. Вьюнова, С. Ф. Кузьмина.

Отдел «Гуманитарный центр чтения».

Конт тел. 23-02-17, доб. 158.