18 | 04 | 2024

Постигли основы финансовой грамотности

школа финансовой граммотности12 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся очередной, пятый, выпуск Школы финансовой грамотности для граждан пенсионного возраста, предпринятый совместно со Сбербанком. Координатором проекта выступила Елена Кусова, начальник сектора по работе с ПФР Управления по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Чувашского отделения № 8613 ПАО Сбербанк.

Фоторепортаж

В 2017 году обучение прошли две группы пенсионеров. Всего слушателями данной просветительской программы стали 25 человек в возрасте от 58 до 86 лет. Они получили элементарные знания о денежной и банковской системах, познакомились с различными аспектами управления личными финансами: технологией финансового планирования; эффективными методами сбережений, накопительным страхованием, инвестициями, узнали о взаимосвязи между различными экономическими процессами и событиями, открыли для себя систему торгового эквайринга, мобильного и интернет-банкинга, уяснили правила финансовой безопасности. Теоретический и практический материал был преподнесен специалистами Национальной библиотеки, Сбербанка России, кафедры экономики Чебоксарского кооперативного института.

В праздничной и дружеской атмосфере, за круглым столом прошло заключительное занятие. Его открыла Елена Кусова. Познакомив с «горячими новостями» Сбербанка, Елена Львовна вручила выпускникам именные сертификаты за подписью руководителей Национальной библиотеки и Сбербанка, сопроводив их добрыми напутствиями. Специальные подарки от Сбербанка получили те, кто оформил «Социальную карту» Сбербанка. Беседуя за чайным столом, выпускники делились своими впечатлениями, опытом, успехами в освоении финансовых знаний и навыков, отметили, что занятия в библиотеке были хорошо организованы, проходили в доброжелательной атмосфере, лекции проводили компетентные специалисты, в силу чего пройденный курс явился надёжным подспорьем в дальнейшем освоении новых технологий и ответственном управлении своими денежными ресурсами. Организаторы Школы финансовой грамотности предложили присутствующим финансовые гадания.

Внимание! Следующим проектом Публичного центра правовой информации для граждан старшего возраста станет «Школа правовой культуры», занятия которой начнутся в следующем году. Дата и время будут объявлены дополнительно. Открыта предварительная запись.

Национальная библиотека Чувашской Республики выражает благодарность сотрудникам Сбербанка за поддержку и сотрудничество и надеется на укрепление партнёрских отношений.

 

Справки по тел. 23-02-17, доп. 128