20 | 04 | 2024

«Новый год и Рождество: традиции и обычаи в русской культуре»

Новый годНациональная библиотека Чувашской Республики приглашает посетить книжную экспозицию «Новый год и Рождество: традиции и обычаи в русской культуре».

Новый год и Рождество – это те праздники, которые с предвкушением ожидают и дети, и взрослые. Новый год стал для многих любимым праздником. Менялись традиции, символы, приметы и обычаи, но каждый год Рождество и Новый год создавали в семьях поистине волшебную и незабываемую атмосферу, дарили людям радость и надежду на светлое будущее.

Раздел выставки «Из истории праздников» содержит литературу, которая предлагает проследить исторические вехи праздника. Среди изданий особое внимание привлекают красочно оформленные книги М.М. Забылина «Праздники, обряды и обычаи русского народа» (М., 2007), «Русский быт» (М, 2010), «Русский праздник» (М., 2011), «Энциклопедия славянских праздников» (М., 2010) и многие другие.

Рождество Христово — это не только светлый праздник православия. Традиции этого праздника исполнены подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов. Он празднуется в честь рождения младенца Иисуса Христа в Вифлееме. В разделе «Рождества волшебные мгновенья...» представлен разнообразный материал о народных обрядах и традициях, художественная литература, иллюстрации репродукций, посвященные светлому празднику. Это «Большая книга Рождества» (М., 2000); «Рождество Христово» (М.,2000); «Рождественское чудо» (М., 2014) и многие другие.

Приглашаем всех желающих посетить выставку  по 21 января 2018 г. в Зале новых поступлений (1 этаж, 114 каб.).

Телефон для справок 23-02-17, доб. 158