29 | 03 | 2024

Книжная выставка «Сам себе юрист»

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Конституция Российской Федерации, ч. 2 ст. 45.

 

vyst yristВ Публичном центре правовой информации начала работу книжная выставка «Сам себе юрист», адресованная в помощь гражданам, желающим самостоятельно защитить себя, своих близких в случае нарушения прав, свобод и законных интересов, а также участвующим в судебном разбирательстве споров различного порядка.

Выставку открывают основополагающие источники защиты прав граждан: Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О Верховном Суде Российской Федерации», сборник законов «Новая судебная система» (Москва, 2014), кодексы Российской Федерации.

Советы профессиональных юристов помогут разобраться во многих жизненных ситуациях, доступно и понятно подскажут, как решить возникшие проблемы. Разумеется, речь идет о простых, типичных ситуациях, которые не требуют специальных знаний. Например, в статье В. О. Курданова «Самозащита как самостоятельный вид механизма защиты прав и свобод человека и гражданина» (Государственная власть и местное самоуправление, 2017, № 4) освещается понятие самозащиты прав и свобод человека и гражданина, её место в механизме защиты прав, классификация и признаки, указывается, какие поступки признаются самозащитой. В книгах А.Н. Тарасенковой «Все об исках: как не заблудиться в судебных коридорах» (Москва, 2014) и «Как выиграть дело в суде» (Москва, 2014) приведены необходимые нормативные материалы, подробно описан порядок обращения в суд, даны советы, как правильно обеспечить иск и многое другое. Представляют интерес статьи Е. Постнова «Зачем красноречие в суде. Пять советов клиенту: надо ли ходить на судебные заседания, как вести себя в суде и насколько надо доверять своему адвокату» (Юрист спешит на помощь, 2015, № 6) и Т. Шакитько «К вопросу о доказательствах по гражданским делам в апелляционной инстанции (Арбитражный и гражданский процесс, 2017, № 4). В книге А.Ж. Малышевой «Как обратиться в Конституционный Суд» (Москва, 2008), решившиеся обратиться в вышестоящую судебную инстанцию могут найти информацию о том, как правильно составить и оформить жалобу в Конституционный суд РФ, как аргументировать свою позицию и как избежать типичных ошибок.

Представленные издания будут интересны и полезны также изучающим юридические науки и практикующим юристам.

Выставка будет действовать до 15 января 2018 года.

 

Подготовила Долгова Е. И., ведущий библиограф ПЦПИ, тел. 23-02-17 (доб. 128), cpi@publib.cbx.ru