29 | 03 | 2024

Редкие и ценные издания, поступившие в Национальную библиотеку Чувашской Республики в 2017 году

Дорогие пользователи!

Ставшая уже традиционной, эта виртуальная выставка знакомит вас с новинками редкого фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики. Фонд насчитывает около 17 тысяч единиц хранения и состоит из 13 коллекций и собраний. Редкие и ценные издания поступают в библиотеку, в основном, в качестве даров и пожертвований. 

На данной выставке представлены наиболее интересные книги, поступившие в  2017 г., которые мы распределили по разделам:

 

avtograf1

Коллекция «Автограф»

В  коллекции «Автограф» Национальной библиотеки Чувашской Республики около 2000 книг с дарственными надписями лиц, участвовавших в их подготовке – чаще всего – авторов, но есть и автографы художников-иллюстраторов, составителей, редакторов и т. п. Это деятели литературы, науки, искусства, а также журналисты, краеведы, начинающие авторы.

Любая подписанная книга особенная: в ней запечатлены добрые пожелания, напутствия, тёплое и благодарное отношение к одариваемому. Благодаря автографу именно данный экземпляр книги приобретает литературно-историческую, культурную ценность.

В 2017 году в редкий фонд поступило около 70 книг с автографами. Представляем некоторые из них.

Посмотреть >>>

dronnikov

Коллекция «Книга художника. Издания Н. Дронникова (Париж)»

Одноименная коллекция в очередной раз пополнилась дарами автора и издателя Н. Дронникова. Это книги разных лет, ранее отсутствующие в фонде Национальной библиотеки Чувашской Республики. Напомним, что здесь собрана самая большая в России коллекция изданий Николая Дронникова - русского художника, графика, скульптора, писателя и издателя оригинальных малотиражных, нумерованных авторских книг и альбомов. В 2017 г. он прекратил свою издательскую деятельность, но коллекция, как видим, продолжает пополняться.

Посмотреть >>>

knigovedenie 

memuary

Собрание «Книговедение»

Данное собрание в фонде отдела «Центр редкой книги и консервации документов» комплектуется научными, методическими и научно-популярными изданиями, необходимыми для работы с ценными и редкими книгами. Они предназначены как для специалистов-книговедов, так и для всех, интересующихся историей книги.

Серия «Литературные памятники»

 В редком фонде Национальной библиотеки Чувашской Республики собираются все  книги серии «Литературные памятники» (выходит с 1947 г., представляет мировые памятники книжной культуры от античности до современности). Это издания, содержащие выверенные классические тексты в первой авторской редакции и в полном объёме, в лучших переводах, в сопровождении научных статей и комментариев, а также текстов, раскрывающих историю создания памятника и дающие представление о его культурно-историческом контексте. Каждое издание становится, таким образом, как бы «энциклопедией» по данному литературному памятнику.

За 70 лет выпущено более 688 наименований книг. Серия продолжает существовать и в наши дни, и, как прежде, знакомит читателя с культурным наследием разных стран и эпох.

В 2017 г. в фонд библиотеки поступили следующие издания серии.

Посмотреть >>>

abcd

free

Сувенирные, малоформатные и подарочные издания

Собрание этих изданий всегда привлекает читателей в силу своих особенностей – необычного формата, размера (миниатюрные или карманные), формы, переплета и т.п. Обычно они оригинально изданы, интересны по дизайну, оформлению, иллюстрациям, часто – в подарочной коробке или футляре. Отрадно, что в 2017 г. собрание пополнилось изящными книгами нашего местного издательства.

Книги издательства "free poetry" (Чебоксары)

Free poetry – частное издательство в г. Чебоксары, основанное в 2004 г. художником-графиком Игорем Улангиным. Издательство специализируется на выпуске изящных, необычно изданных, малотиражных изданий - поэтических книг, художественных каталогов, журналов и альманахов, в которых, по словам издателя, происходит «встреча неизвестных текстов и неведомой графики, что делает доступные для всех книги реальным открытием современного литературно-художественного процесса». С издательством сотрудничают поэты и художники России, Германии, Швеции, Финляндии, Дании, Франции.

В редком фонде Национальной библиотеки Чувашской Республики эти издания занимают достойное место. В 2017 г. в редкий фонд поступили сразу три книги издательства.

Посмотреть >>>

С этими и многими другими удивительными изданиями вы можете познакомиться в Центре редкой книги и консервации документов Национальной библиотеки Чувашской Республики (к. 242, II этаж основного здания). Ждем вас!