29 | 03 | 2024

Книжная выставка «Легенда и беспокойная совесть России»

А.И. СолженицынНациональная библиотека Чувашской Республики проводит ряд мероприятий в преддверии 100-летия Александра Солженицына. Одно из них – книжная выставка «Легенда и беспокойная совесть России», открытая 11 декабря, в день рождения писателя, в Центре чтения.

Александр Исаевич Солженицын - писатель, судьба и произведения которого отразили трагедию национального самосознания, произошедшую в 20-м веке в России. В эпоху тоталитаризма и разрушения нравственных, религиозных, духовных ценностей Солженицын пытается найти гармонию и основу бытия. Художественный мир писателя не может быть понят и объяснен только в социально-политическом аспекте, главное для него – внутреннее самосовершенствование человека.

На выставке представлены художественные произведения Солженицына, книги, посвященные его жизни и творчеству, журналы и фотографии. Материалы выставки дают цельное представление о всех этапах жизненной и творческой биографии писателя. Великая Отечественная война, ГУЛАГ, начало творческой деятельности, изгнание из страны, вручение Нобелевской премии, работа над монументальным циклом книг об истории России «Красное колесо», возвращение в Россию – каждая из этих важных вех нашла отражение на выставке.

Приглашаем всех, интересующихся литературой и историей России, на выставку, которая работает в Центре чтения до 30 декабря( 219 кабинет). Тел. для справок 62-50-04.

Справки по т. 23-02-17, доб. 132