16 | 04 | 2024

Благодарность в эфире радио

В декабре 2017 г. в адрес Национальной библиотеки Чувашской Республики поступило письмо от Альбины Витальевны Егоровой, учителя словесности, одного из организаторов сообщества артистов, поэтов, музыкантов и филологов «Живое слово» г. Чебоксары, в котором она благодарит сотрудников библиотеки за помощь в составлении библиографии прижизненных изданий русской поэтессы, прозаика, переводчика, барда, драматурга и литературоведа Новеллы Николаевны Матвеевой (1934-2016).

В течение нескольких месяцев библиографы отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания уточняли информацию о наличии публикаций, разыскивали книги, журналы и газеты о поэтической деятельности Новеллы Матвеевой, известной, в первую очередь, как автор текстов и мелодий лирических песен. Она выпустила около 20 сборников стихов и песен. Многие из них исполняла сама под аккомпанемент семиструнной гитары. Несколько спектаклей по ее пьесам поставили в детских музыкальных театрах Москвы. В 2002 году поэтесса стала лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства. Изучением наследия русской поэтессы занимается известный писатель и журналист Дмитрий Львович Быков.

В августе 2017 г. в авторской передаче Дмитрия Быкова «Один» на радио «Эхо Москвы» прозвучали слова благодарности за работу библиографам Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Фрагмент программы ОДИН с Дмитрием Быковым: благодарности... // "Эхо Москвы", 11 августа 2017 года (Аудиозапись)

Справки по тел.: 23-02-17 доб. 125, 126; e-mail: iboz@publib.cbx.ru