29 | 03 | 2024

Книжная выставка «Подари себе праздник. Праздники народов России»

Праздники народовВ Национальной библиотеке Чувашской Республики организована книжная выставка «Подари себе праздник. Праздники народов России». Она посвящена традиционной праздничной культуре российского народа, включает описания главных церковных праздников, праздников народного календаря, мужских и женских, семейных праздников. На выставке представлены справочники, энциклопедии, календари, сборники сценариев театрализованных праздников и представлений.

Главным церковным праздникам посвящена иллюстрированная энциклопедия «Самые известные православные праздники». Она знакомит читателя с важными датами и памятными событиями, в честь которых церковь совершает праздничное богослужение. Издание дополняет красочный иллюстративный материал.

Народный календарь на Руси описывал каждый день месяц за месяцем будни, обычаи, суеверия, традиции и обряды, природные приметы и явления. В книге В. К. Соколовой «Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов XIX – начала XX в.» описываются весенние и летние традиционные календарные праздники восточнославянских народов. Показывается связь народной календарной обрядности с земледелием, выделяются игровые, развлекательные элементы обрядов, красочное оформление, праздничный колорит. В книге дается подробное описание таких праздников, как Масленица, Радоница, Троица, Медовый Спас и др. В книге А. Ф. Некрыловой «Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: конец XVIII-начало XX века» приводятся малоизученные и совсем не описанные в научной литературе виды русской городской зрелищной культуры. Читатель получит представление о сопровождающих ярмарки и городские праздники народных увеселениях и зрелищах – о «медвежьей потехе», «райке», кукольных представлениях. Стать героем игры приглашает книга С. Лавровой «Русские игрушки, игры, забавы». На Руси играли в «пять камушков», в бирюльки, в бабки, лапту, в городок. Водили хороводы и пекли вкусные игрушки к праздникам, катались на санках с гор и сжигали чучело Зимы на Масленицу, отважно атаковали снежные крепости и завоевывали почетный титул «Царь горы».

Более 100 народов проживает в России. Численность и территория каждого народа различны, но культура, обычаи, праздники даже самого малочисленного народа являются частью общечеловеческой культуры. Энциклопедия «Праздники народов России» посвящена национальным праздникам 35 народов России. Праздники есть у каждого народа и в каждом из них проявляется самобытность народной культуры, традиций, мировосприятия. На выставке также представлены книги и статьи о праздниках народов Поволжья: чувашском «Акатуе», татарском «Сабантуе», празднике «Хабантуй» у башкир, удмуртском «Быдзым нунал», «Агавайрем» - у марийцев, «Вель-авва» - у мордвы.

Книжная выставка работает до 29 декабря 2017 г. в 101 кабинете основного здания библиотеки. Приглашаем на выставку книг всех интересующихся историей и культурой народов России.

 

Справки по тел. 23-02-17, доб. 125, 126.