23 | 04 | 2024

Приглашаем в Новогодний кинозал!

ny kinozalВ первые праздничные дни 2018 года Национальная библиотека Чувашской Республики открывает Новогодний кинозал! Вниманию чебоксарцев и гостей столицы будут предложены художественные фильмы современных чувашских кинорежиссёров. Киносеансы предваряет встреча с авторами и творческой командой фильмов. В качестве новогоднего бонуса мастер-класс по хапкидо даст Олег Никифоров – руководитель и тренер школы Хапкидо (чёрный пояс 4 Дан).

4 января 2018 года документальный фильм «Движение в Чебоксарах» представит автор Виктор Чугаров. В фокусе камеры Виктора мы видели европейские столицы, наших современников из  разных стран. От фильма к фильму сложился оригинальный творческий почерк мастера: искусная панорамная съёмка, динамичный монтаж, доброжелательный настрой.

В фильме запечатлён город Чебоксары – столица Чувашской Республики. Волжская провинция сегодня превратилась в центр промышленности, науки, культуры, спорта и туризма. Набережные Волги, живописные лесопарки, «старый город», благоустроенные жилые районы – излюбленные места отдыха чебоксарцев и гостей столицы. Город прекрасен летом и зимой, осенью и весной, на рассвете и на закате, в будний день и в праздники. На III Всечувашском кинофестивале «Асам» в 2017 году фильм «Движение в Чебоксарах» удостоен специального приза жюри «Приз зрительских симпатий», Виктор Чугаров получил диплом «Лучший режиссер монтажа».

Возрастная категория 6+.

Начало в 14:00

5 января 2018 года художественный фильм «FUGA» представит автор Марат Никитин, получивший профессиональное образование на курсах Александра Митты и Высших курсах сценаристов и режиссеров (мастерская В. Меньшова). В своих драматических картинах Марат транслирует собственный взгляд на мир, на проблемы, на человека и взаимоотношения людей. Творческие работы нашего земляка отмечены наградами международных кинофестивалей. Триумфальная премьера фильма «FUGA» состоялась в 2017 году на III Всечувашском кинофестивале «Асам», где был удостоен Гран-При кинофестиваля и дипломов «Лучшая операторская работа», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучшая композиторская работа».

Главный герой фильма – санитар больницы Матвей Безродных живет в городе Ядрине, но утратил память о прошлом. Однажды он совершает героический поступок и попадает на ток-шоу в Москву, где узнаёт всё о своей прошлой жизни. Роли в фильме исполняют профессиональные актёры.

Возрастная категория 18+.

Начало в 13:00.

 

Место проведения: актовый зал на 1 этаже основного здания (кабинет 119).

Вход свободный.

Приглашаем всех желающих!

 

Справки по телефону 23-02-17 (доб.117)