25 | 04 | 2024

Уроки японской культуры

22 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики для учеников средней образовательной школы № 6 г. Чебоксары состоялся очередной урок японской культуры с участием преподавателя японского языка Александра Генералова. На занятии в ноябре третьеклассники познакомились с историей, обычаями, традициями, культурой, искусством японского народа. В ходе урока в Зале национальных культур юные читатели изучили слова приветствия на японском языке и основы написания иероглифов, узнали, чем отличается мужское приветствие от женского, как отличить японский иероглиф от китайского, как айкидо и зарядка влияет на долголетие японских жителей и др.

Фоторепортаж

Ежегодно 23 декабря в день рождения правящего императора Акихито, которому в 2017 году исполняется 84 года, отмечается национальный праздник «День рождения императора Японии». Знаток японской культуры А. Генералов рассказал о том, как принято праздновать этот день в стране восходящего солнца, какую роль в современном государстве играет глава императорской семьи.

Урок японской культуры дополнили викторина, игра и настольная книжная выставка, на которой были представлены путеводители, энциклопедии, атласы, посвященные Японии. Особое внимание было уделено книге Лесли Чан «Япония: путеводитель», в которой передано соединение противоположностей Японии: старого и нового, Востока и Запада, современность страны и сохранение традиций, имеющих тысячелетнюю историю, страны современных офисов и старинных замков.

 

Справки по тел. 23-02-17, доб. 125, 126