29 | 03 | 2024

Гранты, конкурсы, мероприятия за 2017 год

Федеральная целевая программа  «Культура России (2012–2018 годы)»

В период с 01.03.2017 по 20.04.2017 на официальном сайте (http://fcpkultura.ru/) будут приниматься заявки на участие в федеральной целевой программе «Культура России (2012–2018 годы)» на 2018 год.

 

III Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл»

Открыт приём заявок на III Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» – масштабный проект, ориентированный на поддержку культурных инициатив российской глубинки. Подавать заявки могут некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения из малых городов и сёл по всей стране.

Конкурс направлен на поддержку социокультурных проектов, в которых предполагается задействовать  жителей, заинтересованных в развитии своей малой родины. Особое внимание будет уделяться проектам, ориентированным на детско-юношескую аудиторию.

Конкурс малых грантов «Православная инициатива - 2017» 

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса малых грантов «Православная инициатива - 2017»

Цель Конкурса – поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами.

В Конкурсе принимают участие проекты, реализуемые на канонической территории Русской Православной Церкви и в странах, исповедующих православие и (либо) имеющих социальные институты поддержания и развития своей православной идентичности.

Заявки на участие в Конкурсе будут приниматься с 1 марта по 17 апреля 2017 года на сайте www.newpravkonkurs.ru

Победители Конкурса будут объявлены не позднее 1 июня 2017 года.

К участию в Конкурсе приглашаются некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, культуры, здравохранения, социальной защиты; канонические подразделения Русской Православной Церкви, средства массовой информации. Организация-заявитель должна быть зарегистрирована как юридическое лицо. 

Изобразительное искусство

 Международный детский творческий конкурс по экологии «Здоровье планеты? В моих руках!»

Принять участие могут дети от рождения до 17 лет включительно. Конкурс проходит по номинациям: изобразительное искусство, компьютерная графика, скульптура, декоративно-прикладное творчество (хэнд-мейд), видеоработы.

Заявки принимаются с 1 марта по 20 апреля 2017 г.

 

Музыка

I Международный конкурс-фестиваль искусств «Наследие культур»  

Цели и задачи конкурса: развитие культуры детского и юношеского творчества, повышение профессионального мастерства участников и руководителей творческих коллективов, обмен опытом и установление творческих связей между учреждениями культуры.

Номинации: вокал; инструментальное исполнительство; хореография; театр мод.

участники: 6-30 лет

Подача заявок до: 28 апреля 2017 г.

 

I Международный интернет конкурс (интернет-тур)

музыкального и хореографического творчества «Глория-Арт»

В конкурсе принимают участие  солисты, ансамбли, хоры, оркестры, хореографические коллективы; учащиеся учебных заведений (любого уровня), педагоги; участники как профессиональных, так и непрофессиональных учреждений без ограничений по возрасту.

Заявки на участие принимаются до 10 апреля 2017 г.

Литература

Международный творческий конкурс «Всемирный Пушкин»

Учредителями Конкурса выступают фонд «Русский мир» и Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино».

Участники Конкурса – учащиеся российских и зарубежных образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования, студенты и аспиранты университетов, все любители и почитатели творчества А. С. Пушкина.

Конкурс проводится в два тура.

1 тур: 1 декабря 2016 года – 31 июля 2017 года.

2 тур: 1 августа 2017 г. – 1 октября 2017 года.

Всероссийский конкурс «Читаем Тютчева»

Участник конкурса читает любое поэтическое произведение Ф. И. Тютчева из школьного курса и записывает видеоролик. Рекомендуемая продолжительность видеоролика - не более 2 минут. Язык прочтения - русский. Ролики выкладываются на YouTube.

Сроки приема заявок: 23 февраля – 23 марта (включительно).

 

Литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых российских писателей и поэтов.

Премия учреждена с целью поиска и поощрения молодых талантливых российских авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Она также нацелена на дальнейшую поддержку талантливых авторов, продвижение лауреатов на международные издательские рынки, выдвижение их произведений на соискание крупных международных литературных премий, в том числе Нобелевской премии в области литературы.

 

Всероссийский литературный конкурс к 200-летию И.С. Тургенева.

К участию приглашаются как представители творческих союзов, так и все желающие, в том числе те, кто только пробует свои силы в литературном творчестве.

На конкурс принимаются работы, соответствующие требованиям Положения.

Конкурс проводится в семь этапов:

1-й этап – приём работ – с 16 января 2017 г. по 16 декабря 2017 г.