23 | 04 | 2024

В День детских изобретений рассказали о юных вундеркиндах

01 1717 января в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялись технические штудии «Юные вундеркинды», посвящённые Дню детских изобретений. Этот день выбран в честь дня рождения американского государственного деятеля, ученого, изобретателя и журналиста Бенджамина Франклина. Свое первое изобретение – ласты для плавания – он изобрел в возрасте 12 лет.

В ходе мероприятия ребята познакомились с известными и незаменимыми изобретениями, придуманными детьми. Так, например, пластилин изобрела школьница – внучка известного производителя чистящего средства для обоев Клео Маквикера. Луи Брайль, сын сапожника, потерял зрение в возрасте пяти лет, но в возрасте уже 15 лет, создал свой рельефно-точечный шрифт, получивший название шрифт Брайля. Фруктовый лед открыл 11-летний Фрэнк Эпперсон, который зимним вечером просто забыл стакан с содовой и палочкой на крыльце и наутро нашел то самое вкусное лакомство, которое пользуется популярностью у всех. Идея создания меховых наушников для защиты от холода принадлежит 15-летнему американцу Честеру Гринвуду, который любил кататься на коньках и одновременно слушать музыку. Гимнаст Джордж Ниссен в возрасте 16 лет придумал батут.

Мероприятие завершилось экскурсией по библиотеке и посещением выставки-просмотра «Новый год и Рождество: традиции и обычаи в русской культуре».