24 | 04 | 2024

Откроется юбилейная выставка Анатолия Головинского

Golovinski6 февраля в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики откроется персональная юбилейная выставка члена Союза чувашских художников, Почетного работника общего образования Российской Федерации Анатолия Головинского «Под пологом чувашского неба».

А.Н. Головинский родился 3 февраля 1958 г. в селе Трех-Балтаево Шемуршинского района Чувашии. В 1984 г. окончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

После вуза трудился учителем изобразительного искусства Карабай-Шемуршинской средней школы Шемуршинского района, приобщая детей к миру прекрасного. В 1987 г. приступил к работе учителем изобразительного искусства и черчения в Чебоксарской средней школе №34 (ныне гимназия №1 г. Чебоксары), где преподает по настоящее время.

На протяжении многих лет Анатолий Николаевич успешно сочетает педагогическую и творческую деятельность. Его работы неоднократно выставлялись на выставках различного уровня и получали высокие оценки. Награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР в номинации «Корнепластика» (1987).

Родная земля, ее многоликая красота являются главной темой творчества А.Н. Головинского. Он создает одухотворенные образы природы, стремясь раскрыть величие и своеобразие родной земли. Много времени художник проводит на натуре с этюдником. Пишет родные места, находя в самом привычном пейзаже неизъяснимую красоту. Живописец стремится запечатлеть и показать людям разнообразие вечно изменчивой природы во всех ее тончайших состояниях. Каждый пейзаж художника - это частица родной земли.

Один из любимых жанров в творчестве Головинского - анималистика. Мир животных дает неисчерпаемый материал для его творчества. В своих произведениях он стремится показать не только внешний облик животного, но и передать его характер, повадки, выразительность движений.

Диапазон творчества Анатолия Головинского многообразен. Он увлечен редким жанром корнепластики, связанным с изготовлением скульптур из коряг и корней деревьев. Природа создает исходный материал, а мастер формирует из этого материала изделие, сюжет, а то и целую композицию.

Работы автора находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Экспозицию составят произведения живописи, графики, корнепластика.

Украсит вернисаж выступление детского хорового коллектива гимназии №1 г. Чебоксары (руководитель - Елена Полутова).

Приглашаем всех любителей искусства на торжественное открытие выставки!

Начало в 16.00.


тел. 23-02-17, доб. 137