24 | 04 | 2024

Закон&Право

23 января 2018 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось первое занятие нового просветительского цикла «Школа правовой культуры. 50+», адресованного гражданам пенсионного возраста. Партнёрами социально значимого проекта выступают профессиональные практикующие юристы – члены ЧРОО «Жемчужный город». Настоящая инициатива и первое занятие вызвали большой интерес граждан.

pravo1 pravo2 pravo3

Вступлением к первой теме цикла «Закон&Право» стала беседа о правовой культуре и грамотности, необходимости ориентироваться в законодательстве, обладать позитивным правосознанием, основанным на уважении права и умении его реализовать, в т.ч. в конфликтных ситуациях. Участники проверили свой уровень правовой грамотности с помощью теста, который выявил присутствие юридических знаний, но не всегда достаточных для их практического применения.

Юрист Екатерина Мальцева начала своё сообщение с общей характеристики юриспруденции как науки, которая не отличается точностью, поскольку исход дела в основном зависит от действий его сторон; затем дала краткий обзор римского права как родоначальника современного права и остановилась на знаменитом памятнике права Древнего Рима – законах XII таблиц, считавшемся настоящим кладезем мудрости. Эти законы содержали юридические санкции, предусмотренные в различных сферах.

Затем разговор перешёл в сферу современного законодательства Российской Федерации – участникам была предложена информация об истории, структуре, содержании и значении основного закона государства – Конституции. Сообщение сопровождалось слайд-презентацией.

Вниманию присутствующих были предложены научно-популярные издания по истории и теории права, а также юридические справочники и энциклопедии в помощь освоению курса.

Следующее занятие состоится 30 января в 15.00.

 

Подготовила зав. Публичным центром правовой информации Я.В. Горская, 23-02-17(117)