28 | 03 | 2024

Из рук в руки

Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики в рамках благотворительной акции «Книга из рук в руки», было подарено Национальной библиотеке Чувашской Республики более 30 книг по различным областям знаний. 

В их число вошли произведения как на русском, так и на чувашском языках. Большинство книг объединено темой единства и братства народов: разные религии, воплощающие духовный опыт многих поколений мирно сосуществуют в России. Также единство в многообразии проявляется в многоликой архитектуре городов и сел, которая соединяет в себе черты Востока и Запада, создавая неповторимую музыку в камне и причудливое плетение деревянных кружев.

Тему толерантности продолжают книги и журналы, подаренные Министерством культуры. В наше тревожное время, когда взгляды всего мира прикованы к событиям на Ближнем востоке, утешительно, что музы у нас не умолкли. Это подтверждают номера журнала израильской культуры, а также книги об Израиле, которые выражают надежду на победу разума и на мир между народами, которым суждено жить бок о бок на этой земле.

О прошлом, настоящем и будущем повествуют книги о народах России, об истории сохранения и реставрации памятников истории и культуры России. Издание "Народы Башкортостана. Историко-этнографические очерки" впервые представило свод разнообразных сведений о народах Республики Башкортостан, этнической истории, культуре, быте и обычаях. Каждому народу посвящена отдельная глава. В книге "Якутия: историко-культурный атлас" полностью отображена природа, история, этнография и современное состояние республики Саха.

Особый интерес вызывает собой книга "Поездка в Россию. 1925". В ней представлены путевые очерки хорватского писателя Мирослава Крлежи (1893 – 1981), известного у себя на родине и во многих европейских странах. Автор представил зарисовки жизни СССР в середине 20-х годов, беспристрастные по отношению к "русскому эксперименту" строительства социализма.

Книги на чувашском языке представлены художественными произведениями Николая Жирнова-Ибресь.

"Русско-чувашский словарь юридических терминов" М. И. Скворцова является изданием, удовлетворяющим современные запросы пользователей, обучающихся на юридических специальностях и выбирающих для себя работу в родной Чувашии. Словарь содержит более 9000 терминов, используемых в современном законодательстве РФ и ее субъектов.

 

Хотим напомнить, что с 19 июня по 30 августа в Национальной библиотеке действует акция "Книга из рук в руки". В рамках акции вы можете принести и подарить библиотеке интересные книги, которые будут представлены в читальном зале под открытым небом "Biblioplace – территория чтения". Читальный зал работает с пятницы по воскресенье с 14-00 ч. до 20-00 ч.  

Информацию подготовила Рябцева Дарья Александровна, Библиотекарь отдела маркетинга и инноваций, контактный тел.: 62-56-40, web-сайт: www.lib.cap.ru, e-mail: market@publib.cbx.ru