25 | 04 | 2024

Час математических знаний «Тайны Ньютона»

Трудно знать многое, все знать невозможно. Но делать великие открытия в абсолютно разных областях фундаментальных знаний и определять облик науки на сотни лет вперед - это почти что чудо. На свете было немного людей, чьи портреты одновременно висят в школьных кабинетах математики, физики, астрономии. И, пожалуй, главным «мессией от науки» был сэр Исаак Ньютон.

25 января в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся час математических знаний «Тайны Ньютона», посвященный 375-летию со дня рождения И. Ньютона, английского математика, физика для учащихся МБОУ «СОШ № 6 им. В. И. Чапаева».

Вся сознательная жизнь Ньютона – напряженное творчество, ряд блестящих идей и выдающихся открытий. Он доказал движение планет, пути комет и приливы океанов. В ходе мероприятия учащимся была предложена презентация «Исаак Ньютон – интересные факты», из которой они узнали о жизни и научной деятельности Ньютона. Из фильма «10 изобретений Исаака Ньютона» дети узнали о его изобретениях: зеркальном телескопе, водяных часах, самокате и др.

После презентации и просмотра фильма учащимся была предложена математическая викторина. Состязание по математике было познавательным. Нестандартные вопросы позволили участникам включить и эрудицию, и интуицию, и смекалку. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, открыв для себя что-то новое.

В завершении мероприятия участники ознакомились с выставкой литературы «Гений всех времен», из которой узнали много интересного из жизни и деятельности Исаака Ньютона.