20 | 04 | 2024

Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки

banerКаждый человек, занимающийся наукой, хочет иметь возможность знакомиться c научными работами ведущих исследователей, в том числе с их диссертациями. Это помогает изучить текущее состояние научной проблемы, узнать, какие научные задачи решены, а какие еще нет, познакомиться с ключевыми учеными в исследуемой области.

После успешной защиты кандидатской или докторской диссертационной работы, ее текст поступает в Российскую государственную библиотеку (РГБ), которая является уникальным хранилищем подлинников диссертаций, защищенных в стране с 1944 года по всем специальностям. Ежегодно в РГБ поступает около 30 000 диссертаций (20 000 кандидатских и 10 000 докторских). Созданная в 2003 году Электронная библиотека диссертаций РГБ в настоящее время содержит более 919 тысяч названий диссертаций и авторефератов. Для доступа к ним действуют виртуальные читальные залы, которые расположены в библиотеках сотен городов России. Такой виртуальный читальный зал есть и в Национальной библиотеке Чувашской Республики (пр. Ленина, 15).

Каталог Электронной библиотеки диссертаций, тексты авторефератов диссертаций находятся в свободном доступе по адресу diss.rsl.ru. Изучить полные тексты диссертационных работ можно в Электронном читальном зале (пристрой, 2 этаж, каб. 212). Электронные диссертации хранятся постранично в виде графических файлов. Текст диссертаций можно прочитать с экрана монитора, распечатать в объеме 100% документа. Работа с текстами диссертаций для читателей бесплатна, распечатка - 5 руб./стр., в электронном виде тексты не копируются. При больших объемах распечатки действует скидка.

Внимание! Электронный читальный зал каждую третью среду месяца проводит дни открытых дверей для аспирантов и соискателей. В эти дни действует скидка на распечатку текстов из библиотеки диссертаций – 3 руб. за 1 стр., проводятся индивидуальные консультации по работе с полнотекстовыми научными базами данных.

 

Спр. по тел. 23-02-17 (доб.127)