28 | 03 | 2024

Звучащий нерв эпохи(вечер к 80-летию Владимира Высоцкого)

000225 января Национальная библиотека Чувашской Республики отмечала 80-летний юбилей Владимира Высоцкого. Организатор – Гуманитарный центр чтения – выбрал для мероприятия формат «Открытый микрофон»: в уютном холле на фоне книг и инсталляции с настоящим магнитофоном «Весна» и пластинками 70-80-х годов все желающие выходили к микрофону и исполняли стихи и песни Высоцкого. Желающих было много, самого разного возраста, потому что Владимир Высоцкий – истинно народный поэт, которого знают и любят представители нескольких поколений. У каждого свой Высоцкий, и на вечере прозвучали стихи и песни о войне, творчестве и спорте, жизни и смерти, веселые сатирические и любовные лирические. Люди читали и пели свои любимые произведения. Для кого-то это были песни молодости, как для Сергея Валентиновича Николаева, Людмилы и Владислава Соколовых, Алевтины Александровны Толстовой. А для молодых это был вечер воспоминаний о родителях, любивших Высоцкого, вечер открытия Высоцкого.

Фоторепортаж

Конечно, сложно представить вечер, посвященный Высоцкому, без гитары. И мы слушали пение - искреннее, взволнованное. Пели не профессионалы, но пели душой, и это трогало зрителей. Порадовала своим выступлением Эльвира Соловьева, известный бард. Песню о друге с ней вместе пел весь зал. А еще участникам была представлена книжная выставка «Мой, твой, наш Владимир Высоцкий», презентация, посвященная жизни и творчеству Владимира Высоцкого, и ряд видеороликов с его песнями.

Во время чтения царила искренняя, сердечная атмосфера. Вся поэзия Высоцкого, все его творчество основаны на чистоте чувств, возвышенности и абсолютной правде, этим он дорог нам. И особая радость – дарить всем присутствующим сувениры – самодельные календари с портретом Высоцкого. И особое счастье – слышать взволнованные слова благодарности. В отзывах многие отмечали оригинальность формата мероприятия, прекрасную организацию, доброжелательную и теплую атмосферу. «Побольше бы таких встреч и вечеров»,- говорили нам участники. А мы в свою очередь говорим: «Спасибо всем. Спасибо Владимиру Высоцкому».

Информацию подготовила ведущий библиотекарь отдела «Гуманитарный центр чтения» И.П.Яковлева, тел 62-50-04.