19 | 04 | 2024

900 дней скорби и мужества (поэтический вечер-реквием)

260127 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. 25 и 26 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики проходил поэтический вечер-реквием «О тебе, Ленинград!», посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который посетили учащиеся школы № 10 г. Чебоксары и студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

Фоторепортаж

История нашей Родины богата славными героическими страницами. Одну из этих страниц составляет 900-дневная оборона Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг. и унесла более двух миллионов человеческих жизней. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности, но город героически выстоял. Подвиг жителей и защитников города на Неве навсегда останется в истории нашего Отечества, и будет служить примером исключительного мужества, нравственной силы, любви к Родине.

В ходе мероприятия посетители вспомнили суровые дни блокады и почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. Прозвучали песни и стихи о защитниках Ленинграда. Участники вечера посмотрели фрагменты документального фильма «Блокада Ленинграда».

Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Прорыв блокады Ленинграда», которая сопровождалась фотографиями, иллюстрациями и предметами быта, отражающими исторические события блокадного города Ленинграда.

Отдел «Гуманитарный центр чтения».

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158