29 | 03 | 2024

Встреча поэтов Русского литературного клуба

20 января 2018 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась первая в новом году встреча поэтов города Чебоксары в рамках работы Русского литературного клуба. Тема встречи была расширенной и объединила в себе три главных календарных события января: новогодние праздники, Татьянин день – День российского студенчества и 80-летие любимого всеми поэта и барда России Владимира Высоцкого. Руководил заседанием Дмитрий Поздеев.

Фоторепортаж

В первой части встречи собравшиеся авторы и зрители с улыбками и аплодисментами выслушали новые произведения о веселых новогодних праздниках, детских каникулах и крещенских купаниях, восхитились красотой зимней природы в стихах и песнях. Как всегда, тронули сердце выступления членов Российского союза писателей Эдуарда Фролова, Марины Есениной, Александра Чила, очень понравились стихи авторов Алисы Андреевой, Александра Шпаннагеля, Ларисы Макаровой и др.

Краткую историческую справку по Татьяниному дню, весьма интересную и познавательную, сделала член Союза писателей Чувашской Республики, лауреат литературных премий Любовь Петрова. Выступления участников на эту тему вернули присутствующих к студенческим годам, заставили вспомнить замечательное беззаботное время, полное новых надежд и свершений.

Тему памяти о В. Высоцком замечательным эссе о жизни, деятельности и творчестве поэта открыл действительный член Академии науки, культуры и литературы Чувашской Республики Илья Казаков-Волжанин. Эта тема никого не оставила равнодушным – к этому человеку у каждого особое отношение, свой взгляд на его творчество, но вместе с тем каждый из поэтов считает его выдающимся мастером слова. Читая стихи о Владимире Высоцком, его многогранном творчестве, члены и гости Русского литературного клуба коснулись многих волнующих тем и нашей сегодняшней жизни, вспомнили его военную лирику, окунулись в те тяжелые суровые годы, полные лишений и испытаний. Завершила встречу музыкальная страничка автора и исполнителя собственных песен Александра Николаева.

В завершение встречи поэты поблагодарили выступающих и всех гостей, пожелали друг другу творческих успехов и выразили надежду на дальнейшие плодотворные заседания клуба и общение.

 

Дмитрий Поздеев, руководитель Русского литературного клуба.