28 | 03 | 2024

Виктор Комаров – художник и поэт

30018 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится открытие выставки художника, графика, оформителя и иллюстратора книг Виктора Комарова (г. Москва).

Виктор Сергеевич Комаров родился в г. Иркутск в 1934 году в семье офицера-пограничника. Учился в Московском инженерно-строительном институте и одновременно занимался в студии у Л.З. Танклевского. Поняв, что хочет посвятить жизнь живописи, поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище. После его окончания более 40 лет работал художником книги в нескольких московских издательствах, оформил более 600 изданий (произведения В. Пикуля, Ю. Бондарева, Ч. Айтматова, В. Приставкина, В. Чаплиной и др.). Участник многих книжных выставок и конкурсов, не раз был награждён за лучшее оформление книги. Член Творческого Союза художников России, Международного союза книголюбов.. Работы находятся в частных коллекциях Москвы и Вологды, Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, Вологодском городском музее и других художественных хранилищах. В последние годы выступает и как поэт – создает образные мыслеформы-раздумья. Он подолгу живет в Чувашии, всем сердцем полюбил город Чебоксары и решил поделиться своим творчеством с земляками его жены и музы – Светланы Владимировны.

На открытии выставки, где будут представлены графические, живописные работы автора, также состоится презентация его новой книги стихотворений «Исподнее», изданной, кстати, в Национальной библиотеке в этом году. С многолетним успешным творчеством художника в области оформления книги можно будет познакомиться на подготовленной книжной выставке.

Ведущий мероприятия – искусствовед, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, кандидат искусствоведения Антонина Мордвинова. В открытии выставки примут участие автор, его родные и близкие, а также художники Чувашии.

Выставка будет размещена в холле около отдела литературы по искусству (каб. 212), начало мероприятия в 16.00.

Приглашаем всех любителей живописи, ценителей искусства и книги на открытие выставки!