19 | 04 | 2024

Налоговый час

nalog130 января 2018 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Чувашской Республике состоялся правовой час на тему «Правила предоставления налоговых вычетов и льгот». В актовом зале собрались студенты, преподаватели, специалисты и другие заинтересованные граждане.

Старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества Алексей Тупоногов познакомил с изменениями в Налоговом кодексе РФ, согласно которым льготники и пенсионеры теперь освобождены от уплаты налога на землю, так называемого «налога на 6 соток». Эта налоговая разгрузка уже сейчас будет ощутима для пожилых россиян. Согласно новой редакции п. 5 ст. 391 НК РФ база по налогу подлежит уменьшению «на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка». Новый порядок будет применяться в отношении только одного земельного участка.

Старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов Алексей Романов подробно разъяснил правила налоговых вычетов, предусмотренных существующим законодательством для граждан.

Специалисты подробно остановились на порядке и условиях получения налоговых вычетов для разных категорий граждан, в т.ч. для пенсионеров, предложили воспользоваться электронными сервисами Федеральной налоговой службы.

nalog2Далее последовали вопросы из зала, касающиеся конкретных случаев получения налоговых вычетов в связи с продажей и приобретением жилья, оплатой обучения в учреждениях высшего, среднего профессионального, дополнительного образования, в т.ч. вождению автомобиля, а также платных медицинских услуг.

Информационную поддержку налогового часа обеспечила книжная выставка «Всё о налогах».

Администрация Национальной библиотеки Чувашской Республики выражает благодарность Управлению Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Чувашской Республике за помощь в проведении мероприятия.

 

Информацию подготовила Марина Дроздова, тел. 23-02-17 (доб. 128).