25 | 04 | 2024

Неделя науки «Шаг в науку – путь к успеху»

naukaНациональная библиотека Чувашской Республики с 5 по 9 февраля приглашает на Неделю науки «Шаг в науку – путь к успеху». Первый день, 5 февраля, будет посвящен информатике и робототехнике. В ходе интеллектуального часа «От абака до робота» участники узнают много интересного и нового о развитии вычислительной техники и робототехнике. Клуб детского научно-технического творчества «Кулибин» проведет для участников ознакомительный бесплатный мастер-класс по робототехнике.

В ходе часа информации «В их именах величие науки» 6 февраля библиотечные специалисты проинформируют о нобелевской премии и лауреатах в области физики, химии, физиологии и медицине. Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Творческая встреча «Учимся мыслить» с сертифицированным консультантом по ТРИЗ Валерием Гальетовым пройдет 7 февраля. Он познакомит участников с увлекательной наукой - теорией решения изобретательских задач. Данная наука дает ответы на вопросы: что такое изобретение, как рождаются изобретательские идеи, как с помощью ТРИЗ можно научить изобретать каждого, кто захочет этому научиться?

8 февраля сотрудники Государственного природного заповедника «Присурский» для учащихся 9-10 классов СОШ №30, СОШ №38, СОШ №57, СОШ №12 и Лицея №2 проведут научный «Экотурнир». Завершит Неделю науки 9 февраля День здоровья «Твое будущее в твоих руках». Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздрава Чувашии расскажут об основах здорового образа жизни, о рациональном питании, профилактике вредных привычек и др.

Начало мероприятий в 14.00 час.

Сделать заявку для участия в мероприятиях можно по телефону 23-02-17, доб. 154, 155.