19 | 04 | 2024

«А.И. Солженицын: Человек. Гражданин. Писатель»

«Я хотел быть памятью.

Памятью народа, который постигла большая беда».

А. И. Солженицын

solghenicynВ 2018 г. исполнится 100 лет со дня рождения одного из самых талантливых, ярких и, безусловно, гениальных деятелей в области литературы и публицистики второй половины XX – начала XXI в. Александра Исаевича Солженицына (1918-2008). Автор таких произведений, как «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», «В круге первом» и множества повестей, рассказов, «крохоток», навсегда вошел в жизнь каждого человека с того самого момента, когда редактор журнала «Новый мир» А.Т. Твардовский принял положительное решение по поводу публикации повести «Один день Ивана Денисовича».

Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России В.В. Путин издал указ «О праздновании 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына».

Биографию А.И. Солженицына отличают крутые повороты судьбы и события, поражающие особым высоким смыслом. Обыкновенный советский школьник, студент, комсомолец, участник Великой Отечественной войны, отмеченный за боевые заслуги правительственными наградами, узник ГУЛАГа, учитель физики и математики в средней школе, человек, вышедший победителем в борьбе со страшной болезнью, и с тех пор уверовавший в то, что, пока он пишет, ему свыше дарована жизнь.

Художник, создавший собственную концепцию истории России XX века и воплотивший ее в творчестве, эмигрант поневоле, высланный из родной страны, известный всему миру писатель, лауреат Нобелевской премии, страстный публицист, слово которого будоражит, заставляет спорить, искать ответы на самые трудные вопросы времени.

Сегодня литературное и идейное наследие писателя активно изучается и осмысливается. По истечении десятилетий размышления А.И. Солженицына о человеческих судьбах, непреходящих ценностях, достойной жизни в родной стране и о многом, что волнует нас и сейчас, не утратили своей актуальности.


Методические рекомендации по расширению изучения творческого наследия А.И. Солженицына в общеобразовательных учреждениях

Диссертации, авторефераты диссертаций о жизни и творчестве А.И. Солженицына 

Справочно-библиографическая литература 

 

Справки по тел.: 23-02-17 доб. 125, 126

e-mail: iboz@publib.cbx.ru