29 | 03 | 2024

К 150-летию со дня рождения Максима Горького

gorkiy 150

В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения Алексея Максимовича Пешкова, известного всему миру как Максим Горький. Фигура Горького очень многогранна и противоречива, вокруг него за долгое время сформировалось огромное количество мифов. Но при этом  талант Горького-художника признается всеми. Прожив трудную жизнь, с ранних лет столкнувшись с ужасами окружающей действительности, Горький остался гуманистом. Главная тема его творчества – это Человек. Писатель восхищается человеком, его способностями и возможностями, любит человека. И в своих романтических произведениях, относящихся к раннему творчеству, и в предельно реалистических рассказах, повестях и романах, и в драматургии Горький воспевает свободного духом человека.

На протяжении всей жизни писатель был в сложных отношениях с властями, но всегда поддерживал любые конструктивные начинания, особенно связанные с культурой. Культурно-просветительские проекты, организация издательств, газет и журналов, охрана памятников, социальная помощь работникам культуры и искусства – это только часть деятельности Горького.

Горький заботился о молодежи, о молодых писателях, основал Литературный институт, журнал «Литературная учеба». Его устремленность в будущее весьма актуальна сегодня. Нам, людям 21 века, дорога идея горьковского гуманизма, его вера в человека и в созидательную роль литературы и культуры.

Ирина Яковлева

Указ Президента Российской Федерации о праздновании 150-летия со дня рождения Максима Горького

Распоряжение Правительства РФ от 28.09.2015

Руководителям общедоступных (публичных) библиотек Чувашской Республики

Сводный план мероприятий Республиканской единовременной литературной акции «Один день с Максимом Горьким»

Итоги республиканской акции «Один день с Максимом Горьким»

 

Ресурсы

из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики 

из фонда Национальной электронной библиотеки

из фонда Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

из электронно-библиотечной системы издательства «Лань» (доступ в читальных залах Национальной библиотеки Чувашской Республики)

в электронной библиотеке «ЛитРес» (доступ предоставляется в читальных залах Национальной библиотеки Чувашской Республики после регистрации) 


Государственный ордена Почета  музей А. М. Горького

Максим Горький и его эпоха : виртуальная выставка 

М.Горький в интернете: каталог интернет-ссылок (Рязанская областная научная библиотека им. М. Горького)