19 | 04 | 2024

«Православная энциклопедия»

PravoslavnayaУже много лет читатели Национальной библиотеки Чувашской Республики обращаются к роскошным, легко узнаваемым, томам Православной энциклопедии, которые, конечно, редко кто купит, чтобы поставить на полку и пользоваться каждый день. Это издание, прежде всего, для библиотек. Но, возможно, не всем известно - что это вообще за проект такой - «Православная энциклопедия»?

Безусловно, самый серьезный научный проект Русской Православной Церкви Московской Патриархии, запущенный в девяностые годы прошлого века. Именно тогда, для его реализации были образованы наблюдательный, попечительский и общественный советы, Ассоциация благотворителей. Научно-информационную поддержку проекту оказывают Московская духовная академия, Российская академия наук, научно-исследовательские институты, ведущие учебные заведения (духовные и светские), архивы, музеи, библиотеки. Над созданием справочника работает прекрасный коллектив, в котором собрались ведущие специалисты во многих областях гуманитарного знания. «Православная энциклопедия» – один из самых полных сводов знаний по православию и истории религии. Вопрос о доступности и обновлении информации, содержащейся в энциклопедии, решает её электронная версия.

Издание «Православная энциклопедия» включено в федеральную программу Министерства культуры. Министерство образования РФ присвоило Православной энциклопедии статус учебного пособия для вузов страны.

Первый том энциклопедии вышел в свет в 2000 году. Сегодня уже выпущено 48 томов, и Правительство РФ продолжит издавать Православную энциклопедию для библиотек субъектов Российской Федерации. В издании планируется 55 томов.

Практически все общедоступные библиотеки Чувашии рады предложить своим читателям это уникальное и незаменимое справочное издание, поскольку каждый том Православной энциклопедии ежегодно приходит в наш регион в количестве 500 экземпляров. Не стали исключением и очередные 44, 45, 46, 47 и 48 тома, которые совсем скоро появятся на книжных полках любимых библиотек.

 

Спр. по тел.: 23-02-17 доб. 153