25 | 04 | 2024

Пенсионный фонд России информирует и разъясняет

9 февраля 2018 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Управления Пенсионного фонда России в г. Чебоксары состоялся правовой час «Актуальные изменения в законодательстве по пенсионным правам и социальным выплатам». В зале присутствовали граждане пенсионного и предпенсионного возраста, а также молодые женщины, имеющие детей.

DSC 0156 DSC 0153

Об изменениях, произошедших в пенсионном законодательстве в 2018 году, рассказала заместитель начальника отдела назначения пенсий Любовь Зиновьева. Уже с 1 января, а не с февраля, как было раньше, страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 3,7 %. С 1 февраля на 2,5 % проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники. У работающих пенсионеров в августе 2018 года вырастут страховые пенсии – ПФР проведет традиционную беззаявительную корректировку страховых пенсий. Любовь Петровна напомнила, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. После прекращения  трудовой деятельности пенсия выплачивается в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период работы. Изменения произошли и здесь. Если в 2016 и 2017 годах возобновление индексации и начало выплаты пенсии в полном размере происходило спустя три месяца с даты увольнения, то в 2018 году эта процедура тоже занимает три месяца, но они будут пенсионеру компенсированы.

Начальник отдела социальных выплат УПФР Надежда Биленко познакомила с направлениями использования средств материнского (семейного) капитала, появившимися в 2018 году: в частности, семьям предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка, а также с условиями получения этих выплат. Надежда Эдисоновна обратила внимание на новые электронные сервисы, воспользоваться которыми можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Директор дирекции АО НПФ «ГАЗФОНД. Пенсионные накопления» по Чувашской Республике Ирина Косякова рассказала о возможности управления пенсионными накоплениями у граждан 1967 года рождения и моложе, инвестируя накопительную часть пенсии в негосударственные пенсионные фонды.

После ряда вопросов, на которые ответили специалисты, заинтересованные граждане получили индивидуальные консультации по защите пенсионных прав, а также информационно-разъяснительные печатные материалы, предоставленные УПФР.

Национальная библиотека Чувашской Республики благодарит Управление Пенсионного фонда России в г. Чебоксары за содействие в проведении мероприятия и напоминает, что в Публичном центре правовой информации постоянно действует выставка «Пенсионный фонд информирует» и проводятся ежемесячные индивидуальные приёмы граждан по вопросам пенсионных прав и социальных выплат по предварительной записи.

 

Тел.: 23-02-17, доб. 128.