24 | 04 | 2024

Книжная выставка «А.С. Пушкин. Жизнь и судьба»

Что Пушкин для нас? Великий писатель? Нет, больше: одно из величайших явлений русского духа. И еще больше: непреложное свидетельство о бытии России. Если он есть, то есть и она… Нам стоит только вспомнить Пушкина, чтобы убедиться, что Россия была, есть и будет.

Д. Мережковский

pushkin10 февраля – день памяти А.С. Пушкина. Отделом комплексного информационно-библиографического обслуживания оформлена книжная выставка «А.С. Пушкин. Жизнь и судьба», на которой представлены книги по генеалогии старинных родов Пушкиных, Ржевских, Ганнибалов, письма и воспоминания современников, альбомы репродукций, энциклопедии и научные монографии.

Род Пушкиных берет начало в VII столетии и продолжается в многочисленных потомках. Книга Андрея Черкашина «Тысячелетнее древо А. С. Пушкина: корни и крона» содержит подробную карту-схему «Родословное древо А. С. Пушкина». В пушкинском древе родословия представлены более 2000 имен.  Родословной Пушкина также посвящен альбом «Пушкин» из серии «Семья художника», составленный А.И. Мининой. Альбом богат портретами родных и близких поэта: отца, матери, сестер, брата, жены и др. Книга Л.Н. Павлищева «Из семейной хроники: А.С. Пушкин» содержит семейные предания, легенды, переписки, собранные племянником поэта.

Лариса Карцелли в книге «Мир Пушкина в его рисунках, 1820-ые годы» раскрывает пушкинский талант художника. Рисунки поэта отражают его художественное видение и индивидуальность. На страницах рукописей Пушкин  рисовал образы друзей, знакомых, исторических деятелей, кумиров, близких, любимых и самого себя. Первым иллюстратором своих сказок он был сам. А в альбоме «Мир сказок А. С. Пушкина: иллюстрации художников XIX-XX веков» представлены иллюстрации российских художников Михаила Нестерова, Ивана Крамского, Ивана Билибина, Бориса Кустодиева, Василия Тропинина, Михаила Врубеля, Татьяны Мавриной и др.

Книжная выставка позволит познакомиться с известными и неизвестными сведениями о жизни и судьбе, творчестве русского писателя А. С. Пушкина и продолжит работу до 28 февраля в 101 кабинете основного здания.

Тел. 23-02-17 доб. 126.