20 | 04 | 2024

Проблемы чувашскоязычных СМИ при освещении материалов православной тематики

Radonegh

13 февраля  по благословению Главы Чувашской Митрополии Высокопреосвященнейшего ВАРНАВЫ, митрополита Чебоксарского и Чувашского в Центре православной книги "Радонеж" Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся круглый стол «Проблемы чувашскоязычных СМИ при освещении материалов православной тематики».   

Фоторепортаж

В заседании круглого стола приняли участие Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, главный редактор Чувашского книжного издательства В. Алексеев, переводчица, писатель Е. Лисина, старший редактор Национального радио Чувашии Р.Деменцова, редактор журнала «Народная школа» Р.Прокопьева, журналисты издательского дома «Хыпар» и республиканской газеты «Хресчен сасси – Кил» А.Изман и Е.Николаева, а также редакторы и журналисты православных периодических изданий на чувашском языке: журнала «Благовест» - В. Савельева, газеты «Светоч» - Л.Васильева и др.

Гостей приветствовала директор Национальной библиотеки Чувашской Республики С. Старикова. Сотрудники библиотеки также проявили интерес к проблеме информационного освещения событий православной тематики: в работе круглого стола участвовала заведующая центром «Чувашская книга» Г. Соловьева.

Владыка Игнатий, возглавивший недавно созданный издательский отдел Чебоксарско-Чувашской епархии, открывая работу круглого стола, процитировал председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата В.Легойду, что «православная журналистика должна быть христоцентричной», т.е. это всегда разговор о главном в христианстве и взгляд на события через свет Евангелия.

Особое внимание участники мероприятия обратили на проблемы с православной терминологией и правописанием в изданиях и публикациях на чувашском языке. Преосвященнейший Игнатий предложил согласовывать публикации и ставить гриф епархиального издательского отдела на чувашскоязычных изданиях. Он сообщил, что готовится к изданию справочник-словарь на чувашском языке, задача которого привести к единообразию православную терминологию.

Участники круглого стола обсудили также вопрос о взаимодействии Чебоксарской епархии с Национальным телевидением и радио, отметив необходимость оперативного освещения важных общецерковных событий.