29 | 03 | 2024

На страже правопорядка и законности

На очередном занятии «Школы правовой культуры. 50+», состоявшемся 13 февраля 2018 года, была рассмотрена система правоохранительных органов России и определён порядок обращения к ним граждан в конкретных ситуациях.

DSC 0158 DSC 0159 DSC 0161

Дав краткую характеристику системы правоохранительных органов нашего государства, юрист Екатерина Мальцева остановилась на деятельности участкового инспектора, который чаще других напрямую контактирует с гражданами и от работы которого зависит покой и безопасность повседневной жизни. Продолжила тему юрист Татьяна Сейт, разъяснив порядок обращения в полицию с заявлением, а именно: как составить заявление, каковы сроки его рассмотрения, проведения проверки и последующие действия гражданина в случае возбуждения дела.

Вниманию слушателей был предложен видеофильм «Мошеннические действия в отношении граждан». После его просмотра разговор перешёл к конкретным житейским ситуациям – юристы пояснили признаки преступления как общественно опасного деяния, обратили внимание на важность сбора информации, относящейся к делу, на роли прокурора и адвоката в судебном разбирательстве, уточнили надзорный характер деятельности прокуратуры, посоветовали ознакомиться с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также напомнили о бдительности и гражданской ответственности – следует сообщать в органы полиции сведения о противоправных намерениях или действиях. В ходе дискуссии были сформулированы важные советы практического характера: во-первых, не паниковать, во вторых, не проявлять агрессию и грубость, в-третьих, отвечать только за себя, в-четвёртых, помнить о презумпции невиновности. Презумпция невиновности – принцип, когда лицо считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Следующее занятие на тему «Договорные отношения» и состоится 20 февраля. Начало в 15.00.

Тел.: 23-02-17, доп. 128