28 | 03 | 2024

Состоялась презентация сборника профессора Николая Егорова

Egorov20 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики известный учёный, тюрколог, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки Чувашской Республики, профессор, корифей чувашского языкознания Николай Егоров представил новый сборник «Избранные труды по этнолингвогенезу и этнической истории чувашского народа». Это был праздник научной книги, на который собрались представители чувашской интеллигенции: ученые, исследователи, общественные деятели, журналисты, народные академики и краеведы, преподаватели и студенты. Мероприятие проводилось совместно с Чувашским государственным институтом гуманитарных наук.

Фоторепортаж

В своем выступлении Николай Егоров осветил многовековую историю чувашского народа. По его мнению, через развитие языка можно проследить всю нашу историю. Профессора глубоко волнует и современное положение чувашей, чувашского языка, культуры, науки.

Доктор филологических наук, профессор Виталий Родионов также отметил, что «язык – это средство, которое сплачивает народ, в языке наша история». В своих исследованиях Виталий Григорьевич часто обращается к трудам своего коллеги. По его признанию, Николай Егоров сегодня является единственным универсальным ученым Чувашии.

Декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, доктор филологических наук, профессор Алена Иванова отметила, что в данном сборнике тема этнолингвогенеза и этнической истории чувашского народа раскрыта: здесь много необходимой информации, анализа, подтверждающих фактов. Издание полезно как для преподавателей, так и студентов.

С премьерой «Избранных трудов» Николая Егорова поздравили кандидат филологических наук, поэт, языковед Петр Яковлев (Яккусен), кандидаты филологических наук Ираида Мукина, Эдуард Лебедев, литературовед Василий Пушкин и многие другие. От имени Национальной библиотеки Чувашской Республики заведующая центром «Чувашская книга» Галина Соловьева выразила слова благодарности за неутомимую жажду труда во благо чувашского народа, сообщила, что многие исследования выдающегося профессора размещены в Национальной электронной библиотеке и востребованы читателями.

С «Избранными трудами по этнолингвогенезу и этнической истории чувашского народа» Николая Егорова можно познакомиться в центре «Чувашская книга».

Информация по телефону 23-02-17, доб. 145.