19 | 04 | 2024

«Сказочная» дружба: Чувашия-Абхазия

YadrinВ Ядринской детской библиотеке открылась международная выставка детских рисунков «Сказочный пояс дружбы: «Чувашия-Китай», предоставленная Национальной библиотекой Чувашской Республики. Посетителям предлагается познакомиться с иллюстрациями детей китайской провинции Аньхой по мотивам сказок А. С. Пушкина, русских народных сказок. Возраст художников - от 6 до 17 лет. Эта экспозиция – часть выставки в рамках международного проекта «Сказочный пояс дружбы», инициированной Национальной библиотекой. Дети из Чувашии рисовали иллюстрации по мотивам китайских сказок, а их сверстники из провинции Аньхой Китайской Народной Республики - по мотивам русских сказок. Выставка получилась удивительной, красочной, интересной, и является продолжением диалога двух культур и дружбы России и Китая. В течение 2017 г. работы выставлялись в Национальной библиотеке Чувашии и в 15 публичных библиотеках провинции Аньхой.

География проекта расширяется, и в этом году Национальная библиотека Чувашской Республики предложила принять участие в международном проекте Национальную библиотеку Республики Абхазия им. И.Г. Папаскир и получила согласие.

Сейчас идет подготовительный этап проекта. Централизованной библиотечной системе Ядринского района предложено стать соорганизатором проекта: в проекте примут участие дети из районной детской школы искусств им. А.В.Асламаса.

AbhaziaКак сообщили коллеги из Национальной библиотеки Республики Абхазия им. И.Г. Папаскир, с их стороны в проекте примут участие воспитанники домов-интернатов. В библиотеке подготовлена книжная выставка «Сказочный пояс дружбы», а на сайте планируется выставить тексты чувашских сказок.

От участников организаторы ждут иллюстраций к сказкам народов Чувашии и Абхазии, рассчитывают увидеть сказочных героев в национальной одежде, природу стран. Завершением проекта станет открытие выставки детских рисунков в июне 2018 г.

Проект является ярким воплощением дружбы, добра, взаимопонимания между народами наших стран. Это прекрасный пример для воспитания чувства толерантности и доверия друг к другу.

 

Спр. по тел.: 23-02-17, доб. 136

e-mail: ino@publib.cbx.ru