28 | 03 | 2024

«Гимн этой жизни слагаю…» - Валентина Пугачева

Pugacheva221 февраля 2018 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошло яркое и эмоциональное событие в поэтической жизни города. С участием многочисленных гостей, среди которых были члены союза писателей Чувашии, студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, учащиеся гимназии № 4 города Чебоксары и Янгильдинской средней общеобразовательной школы Чебоксарского района состоялся творческий вечер, и конечно, презентация новых книг заслуженного работника культуры Чувашии Валентины Петровны Пугачевой.

Фоторепортаж

Под аплодисменты всех присутствующих на сцене появилась Валентина Петровна – член Союза писателей Чувашии, член Международного сообщества писательских союзов России, лауреат литературной премии им. Алексея Талвира, международной литературной премии им. Пайдула Искеева, республиканской молодежной премии им. Альберта Канаша, член Международной Ассоциации писателей-баталистов и маринистов, член-корреспондент Академии поэзии, победитель и активная участница всероссийских литературных конкурсов «Проза – детям».

Ведущая кратко познакомила участников встречи с литературным творчеством поэта, прозаика и драматурга Валентины Пугачевой в сопровождении мультимедийной презентации «Пути-дороги…».

В своем выступлении Пугачева В. тепло поблагодарила за предоставленную возможность провести свой творческий вечер в библиотеке, а всех присутствующих гостей за внимание и поддержку. Писательница рассказала собравшимся о себе, об участии в интересных поездках и творческих встречах, прочла свои стихи. Она – автор произведений, которые печатались во множестве литературных сборниках и издавались в местных и центральных издательствах. Ее проза и стихи проникают в душу: в них – искренность человеческих отношений, любовь к природе и близким.

Добрая, искренняя атмосфера покорила многообразием выступающих. Председатель Союза писателей Чувашии Михаил Николаевич Юхма поздравил писательницу, драматурга Пугачеву В. П. с юбилеем – 70-летием со дня рождения, рассказал об особенностях ее творчества, зачитал поздравительный адрес и вручил почетную грамоту. Учащиеся Янгильдинской средней школы предоставили анкеты по изучению творчества Валентины Пугачевой и свои рисунки на ее произведения. Заведующая Сосновской сельской библиотеки Моргаушского района Татьяна Зиновьевна Степанова выразила ей глубокую благодарность за ее творчество, умение общаться с детьми, вручила подарок и букет цветов. Выступающие не скупились на слова восхищения творчеством хозяйки праздника. Звучали стихи и песни. Тепло приняли участники встречи песни на стихи В. Пугачевой в исполнении Эльвиры Соловьевой – лауреата международного конкурса в номинации «Авторская песня». Весь вечер со зрителями был ансамбль «Новые чувашские сударушки» под руководством Марины Федоровны Ильичевой-Шуракӑш.

К встрече с писательницей в зале была подготовлена книжная выставка «Гимн этой жизни слагаю..».

Вечер пролетел незаметно и никому не хотелось расходиться. На встрече прозвучало много добрых пожеланий в адрес юбиляра, а почитатели ее таланта свои эмоции выразили письменно в «Книге отзывов и предложений. Два участника вечера, случайно попавшие на встречу, уходили покоренные разнообразием творческой деятельности В. П. Пугачевой. Получился настоящий праздник творческих друзей. В завершение мероприятия ребята получили автографы и сфотографировались на память.

Информацию подготовила
Бельская Н.С.

23-02-17, доп. 169