25 | 04 | 2024

Гимназисты ознакомились с «Народной энциклопедией профессий»

1 марта сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики посетили гимназию № 4 г. Чебоксары. В ходе профориентационного часа «Народная энциклопедия профессий» учащиеся совершили виртуальное путешествие по Народной энциклопедии профессий. Узнали о профессиональных стандартах разных профессий, ознакомились с сайтами учебных заведений, где можно получить образование по выбранной специальности. Какими являются представители профессий на сцене, на экране, на холсте живописца, и как меняются эти образы с течением времени, ребята узнали из рубрики «Отражения в искусстве». С известными людьми в профессии познакомились в рубрике «Личности», который подготовлен с использованием календаря знаменательных и памятных дат Чувашии «Ҫулталӑк кěнеки».

Фоторепортаж

Библиотечные специалисты продемонстрировали видеогалерею о достижениях уроженцев Чувашии в трудовой, профессиональной деятельности лучших представителей профессий - библиотекаря Албутовой Ирины Геннадьевны из Комсомольского района и учителя изобразительного искусства из Ибресинского района, подробно рассказали об истории становления и особенностях профессиях «библиотекарь», «педагог». В завершении мероприятия ребята выполнили тест на профориентацию. Ведь от того, отвечает ли выбранная профессия их интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможность для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь ребят.

Подробно с виртуальной выставкой «Народная энциклопедия профессий» можно познакомиться на сайте Национальной библиотеки, с видеоматериалами - на канале библиотеки в YouTube.