29 | 03 | 2024

Прошел обучающий семинар для сотрудников Центров поддержки технологий и инноваций

zpti6 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся обучающий семинар «Организация патентно-информационного обслуживания пользователей Центров поддержки технологий и инноваций». В работе семинара приняли участие специалисты ЦПТИ 1 и 2-го уровня Чувашской Республики. Участников семинара приветствовали директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Старикова и председатель Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Василий Комиссаров.

Фоторепортаж

Об основных направлениях деятельности Центров поддержки технологий и инноваций в Российской Федерации и Чувашии проинформировала заведующая отделом отраслевой литературы Марина Добронравова. Создание сети Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) – международный проект, инициированный Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2009 г. Россия присоединилась к проекту в 2011 году, координатором является Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). В регионах Российской Федерации реализуется трехуровневая система центров: ЦПТИ 1-го уровня, 2-го уровня и 3-го уровня. По состоянию на 17 октября 2017 года в России функционируют 163 ЦПТИ. По видам хозяйствующих субъектов более половины всех созданных ЦПТИ - это вузы и НИИ, чуть менее активны региональные торгово-промышленные палаты, библиотеки и центры научно-технической информации, технопарки, центры трансфера технологий и прочие. Из 112 ЦПТИ 1 уровня в России на базе областных и республиканских библиотек создано 14 центров.

В Чувашии функционируют 3 ЦПТИ. Национальная библиотека Чувашской Республики является базовой организацией Федерального института промышленной собственности по развитию сети ЦПТИ в Чувашской Республике, опорным пунктом ВОИС в Чувашии. ЦПТИ 2 уровня созданы на базе Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета и Института усовершенствования врачей Минздрава Чувашии. В декабре 2017 года подписано Соглашение о создании ЦПТИ 2 уровня на базе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, официальное открытие которого состоится 19 апреля текущего года. Основными направлениями деятельности ЦПТИ Чувашии являются доступ к патентным и непатентным базам данных ФИПС, зарубежным базам данных, информационно-библиографическим изданиям Роспатента, патентно-правовым изданиям и др.; проведение всех видов патентного поиска; проведение обучающих тренингов, семинаров по использованию патентных поисковых систем, охране интеллектуальной собственности; консультации по действующему законодательству в области интеллектуальной собственности. С мая 2017 г. Национальная библиотека предоставляет услуги электронной подачи заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, программу для ЭВМ или базу данных.

Софронова Наталия Юрьевна, заведующая ЦПТИ, ознакомила участников с отечественными патентными базами данных ФИПС, рассказала о возможностях поиска по базам данных заявок и патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, товарных знаков, топологии интегральных схем, программ для ЭВМ и баз данных. Методам поиска в зарубежных патентных базах данных Patentscope, Espacenet обучила Лариса Толстова, ведущий библиотекарь отдела отраслевой литературы.

Участники отметили, что семинар был полезен для них, и полученные знания будут активно использовать в удовлетворении информационных потребностей пользователей.