28 | 03 | 2024

"Чебоксары – жемчужина Поволжья&quot

В Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась книжная выставка «Чебоксары – жемчужина Поволжья» («Шупашкар – Атăлçи мерченĕ»). Открытие выставки приурочено ко дню рождения любимого города. Мы отмечаем очередную дату в истории нашего города – его 540-летие.

Столицу Чувашии по праву называют одним из самых прекрасных уголков России. Вобрав в себя величие бескрайних волжских просторов, богатство исторического прошлого и стремительность современности, Чебоксары не перестают радовать и удивлять яркостью красок, изяществом и одухотворенной красотой.

10 августа 2009 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась книжная выставка «Чебоксары – жемчужина Поволжья» («Шупашкар – Атăлçи мерченĕ»). Открытие выставки приурочено ко дню рождения любимого города. Мы отмечаем очередную дату в истории нашего города – его 540-летие.

На выставке представлены издания о городе в трех разделах. Это великолепные по исполнению и содержанию книги, сопровождаемые богатыми иллюстрациями, что дает возможность ознакомиться с историей города от древности до современности самому широкому кругу читателей.

Раздел "Чебоксарская старина" ("Авалхи Шупашкар") объединил книги по истории и современному состоянию города. Второй раздел – "Памятные места" ("Паллї вырїнсем") говорит сам за себя. Здесь собраны издания о достопримечательностях города Чебоксары. Отдельно представлены книги о соборах и храмах. Для тех, кто родился в Чебоксарах, и для тех, кто связал с ним свою судьбу, этот город – единственный и неповторимый. В нем спокойно и уютно, и туда непременно хочется вернуться. За прошедшие годы у города стало больше друзей со всего мира. В Чебоксарах с блеском проходят различные мероприятия – международные фестивали, спортивные мероприятия. Материалы об этих событиях собраны в третьем разделе "Многоликие Чебоксары" ("Шупашкар сїнїсем").

Пусть с каждым годом Чебоксары становятся краше и привлекательнее, оставаясь такими же открытыми и гостеприимными. Пусть наш город будет вечно молодым и цветущим, а жизнь каждой семьи наполнена душевным теплом, радостью и любовью!

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает верных друзей библиотеки и всех желающих на выставку, которая продлится до 14 августа.  

 

 

 

Информацию подготовила Величко О.В., зав. сектором обслуживания отдела национальной литературы и библиографии. Центр "Чувашская книга".